”Загорали в субботу,4 июля, на Штромке. Зашел в воду и на глубине около 25 сантиметров, буквально в десяти метрах от играющих детей, я напоролся на что-то острое и тяжелое, потому что после удара ногой еще завалился на колени, — рассказывает Борис Ребров. — Оказалось, чугунный радиатор, метра два длиной. Потрогал обломанные ребра — сразу порезался. Еще скоба для крепления бревен, полуметровый кусок толстой трубы, резиновый сапог”.

Читатель рассказывает, что положил радиатор на камень, чтобы видно было. Сам пошел к спасателям и отдал скобу.

”А один из них говорит, что эти железяки прибило из моря. Причем уже года два как. И что и старейшина, и все знают, но убирать никто не собирается, похоже, — возмущается Борис. — Поговорил я с ним, посмеялся, представив плывущих рядом скобу, радиатор и кусок трубы, и пошел к семье, так как спасатель обещал передать информацию уборщикам пляжа”.

На следующее утро мужчина, придя на пляж, пошел проведать батарею. По словам Бориса, радиатор был скинут с камней снова в воду и с берега был не заметен. Но читатель не растерялся и снова водрузил находку на постамент.

”Находится этот памятник разгильдяйству около дальней спасательной вышки, около которой никто из спасателей не появлялся ни разу. Также рядом торчит из дна металлическая пластина с рваными краями метра полтора длиной, на нее я наступил, когда тащили радиатор к камню. Хочется, чтобы родители всем детям сообщили — около дальней спасательной вышки купаться очень опасно”.

Борис обратился в ”МК-Эстонию” восьмого июля, в тот же день мы отправили запросы в Спасательный департамент и управу района Пыхья-Таллинн.

В Спасательном департаменте ответили, что пляж должен быть защищенным и безопасным, при этом за разрешение подобной ситуации несет ответственность местное самоуправление.

”Договорным партнером управы Пыхья-Таллинна является Haabersti Haldus OÜ. В его обязанности входит поддержание в порядке наземного песка в Пельгуранна и на участке пляжа Штромканаотрезке 1,4 км, — отвечает заместитель руководителя отдела городского хозяйства управы района Пыхья-Таллинн Арво Сооранд. — Ими проводится просеивание песка, а также уборка выброшенных из моря отходов и растительности, а также их вывоз с территории пляжа с 1 июня до 31 августа. Кроме того проводится поддержание в порядке берегового инвентаря”.

За территорию, находящуюся в море до буев, по словам представителя управы района, ответственность лежит на прибрежных спасателях. Эти работы проводит фирма G4S AS.

”Информация о нахождении радиатора на Штромке поступила в управу 8 июля, информацию сразу передали ответственной фирме, которая пообещала радиатор достать из воды и сразу же утилизировать, — утверждает Сооранд. — По полученной от спасателей информации, проблема на данный момент решена. Металлисты вывезли радиатор сами. Пельгуранд и Штромка для купания безопасны”.

Поделиться
Комментарии