Ежегодно на посадки нового леса уходит около 400 кг семян. Но при этом очень хочется сделать и запасы семян, которых хватило бы на 7-8 лет, а с этим дело обстоит сложнее.

После череды неурожайных лет нынешние осень и зима (спелые шишки собирают с ноября по март) наконец-то порадовали лесников изобилием. Конечно, это не сравнить с 1999 и 2001 годами, когда леса просто утопали в шишках, но нынешний сезон дает надежду собрать достаточное количество семян — 3,5 тонны. Или более 400 000 литров шишек.

Сбор шишек — дело непростое. Во-первых, далеко не каждое дерево для этого годится. Например, городские деревья отбраковываются сразу

Во-вторых, плодовитость деревьев очень зависит от региона. Например, если с юго-западного и юго-восточного регионов планируется собрать 75 000 литров шишек, то с северо-восточного — в два раза больше.

”Елочных плантаций в Эстонии мало: три в Вильянди и одна на территории питомника RMK в Тарту. С них мы надеемся собрать всего 50-60 кг еловых семян, — говорит руководитель по производству семенного хозяйства RMK Алвар Петерсон. — Основной промысел шишек ведется все же непосредственно в лесу”.

И тут, конечно, не обойтись без добровольцев, которые ждут этого сезонного заработка. Например, сейчас в Кулленга (волость Тамсалу, Ляэне-Вируский уезд) на местной сушилке шишек платят 0,8 евро за литр еловых шишек. Сосновые стоят дороже — 1,2 евро. Так что шишки могут стать отличной возможностью дополнительного заработка.

Шишки могут собирать и частные лица с территорий рубок государственного леса, но на эти работы необходимо получить специальное разрешение от RMK.

Учитывая стоимость собранных шишек, в приемный пункт в Кулленга стоит везти достаточное количество — чтобы не только ”отбить” поездку, но и заработать.

”Нет смысла везти урожай в такую даль, если он составляет менее 500 л, — отмечает Петерсон. — Обычно привозят 4-5 тысяч литров. А есть у нас один доброволец, который привозит по 8000 литров шишек”.

В любом случае, собираясь за шишками, прежде всего созвонитесь с координатором проекта. Обо всех подробностях можно узнать у специалистов отдела семенного и питомникового хозяйства RMK, контакты которых найдете на сайте www.rmk.ee.

Поделиться
Комментарии