Открытый рынок газа существует уже давно. Тем не менее, альтернатива монополисту у частных клиентов появилась, как говорят в Eesti Energia, только сейчас.

Как и на открытом рынке электроэнергии, в сфере газа будет продавец, покупатель и сетевое предприятие, которое будет поставлять заказанную услугу до вашего дома.

Eesti Energia по состоянию на конец прошлой недели еще не обнародовала цены на газ. На страничке предприятия желающим предлагали заполнить форму, чтобы с ними связались представители фирмы и сделали наиболее подходящее предложение.

Как говорится в пресс-релизе, вскоре появится возможность, как и с электричеством, полностью или частично зафиксировать цену или же не фиксировать ее вообще, а также заключить договор на срок до одного года.

Дешевле, чем в Eesti Gaas

Руководитель подразделения продукции Eesti Energia Карла Аган отмечает, что все клиенты, покупающие газ, до сих пор должны были покупать его по цене, зависящей от цены на мировом рынке, которая меняется каждый месяц.
”Это не давало клиенту возможности прогнозировать и контролировать свои расходы. Наше предложение — это хороший пример того, как конкуренция создает клиенту возможности выбора”, — подчеркивает Аган.

Но он отмечает, что пока что они будут продавать природный газ только тем клиентам, у которых уже есть соединение с газовой трассой. И газ в баллонах пока — тоже не про них.

Что касается цен, то Карла Аган говорит, что по состоянию на 24 октября их фиксированная цена вместе с НСО составляла 0,25 евро за кубометр. А нефиксированная цена — 0,23 евро за кубометр газа.

Для сравнения: в Eesti Gaas, если потребление больше 100 000 кубометров в год, цена будет 0,22 евро за кубометр. Если же менее 200 кубометров в год, то 0,37 евро за кубометр.

Но, добавляет Аган, цена может меняться каждую неделю, под влиянием оптового рынка и стоимости будущих сделок. Поэтому, в начале ноября, когда концерн начнет уже заключать первые договоры по интернету, цена может быть другой.

Почему же газ в Eesti Eergia пока дешевле, чем в Eesti Gaas? На этот вопрос Аган отвечает, что они продают газ по конкурентоспособным ценам. А деятельность конкурентов не комментируют.

По его данным, в Эстонии — порядка 77 000 мест, где используют газ. Как правило, это не одна точка, а многоквартирные дома, так что конечных потребителей намного больше.

О причинах, побудивших концерн Eesti Energia заняться продажей газа частным лицам только сейчас, Карла Аган говорит так: первый шаг был сделан еще три года назад, когда они стали продавать газ бизнес-клиентам.

Проанализировав ситуацию, они поняли, что лучшее время для внедрения на рынок частных клиентов наступит тогда, когда рынок будет полностью готов, и будет создана платформа обмена данными, схожая с той, которая сейчас действует на рынке электроэнергии, и при помощи которой можно будет посылать и отправлять информацию.

По его словам, к началу 2017 года склад данных будет готов, и уже настало время сообщить клиентам, что есть и другие возможности получить газ, кроме предприятия Eesti Gaas.

Игра с ценами

Рауль Котов, член правления Eesti Gaas отмечает, что информация по поводу цен на газ у Eesti Energia до сих пор была весьма противоречивой. И на страничке предприятия нет никакой информации по поводу точной стоимости газа.

”Те конкретные предложения, о которых нам сообщали наши клиенты, были несколько менее выгодны, и цена там выше, чем наша в 2017 году, — добавляет Рауль Котов. — По всей видимости, Eesti Energia просто тестирует рынок, чтобы понять, чем можно заинтересовать клиентов”.

Он заверяет: информация, что газ в Eesti Energia будет дешевле, чем в Eesti Gaas, не соответствует действительности. И те конкретные предложения, которые они видели, были, наоборот, дороже.

”На данный момент кажется, что они играют с ценами. Насколько убедительно это покажется клиентам, будет видно, — отмечает Рауль Котов. — В общем же клиентам следует быть внимательными при сравнении цен. Нередки случаи, когда человек сравнивает цены с налогом и цены без налога, и разница ошибочно кажется большой”.

По его словам, если вы — клиент Eesti Gaas, то у вас есть два существенных преимущества. Первое: в Eesti Gaas действует принцип, что если закупочная цена на природный газ — ниже, чем прогнозируемая, то фирма выплачивает частным клиентам в конце года разницу. И ни один другой продавец газа этого не делает — не делится своей выгодой от низких цен с клиентами.

”Следует учитывать, что если у клиента в конце года не будет действующего договора с нами, то права на перерасчет тоже не будет”, — подчеркивает Рауль Котов.

А второе — закон устанавливает для Eesti Gaas ограничение, какую прибыль фирма может получить с клиента.

”А для других продавцов газа такого ограничения нет, и они могут в прямом смысле драть с клиента три шкуры”, — предупреждает Рауль Котов.

Член правления Eesti Gaas считает, что конкуренты хотят заманить клиентов низкими ценами. Потом цены поднимут, чтобы покрыть понесенные расходы.

”Мы прекрасно ориентируемся в динамике цен на природный газ на данном рынке, чтобы понять, насколько долгосрочными могут быть те или иные предложения”, — подчеркивает Рауль Котов.

По их данным, в Эстонии более 100 000 домохозяйств, где используют газ. Из них 20 000 отапливаются газом, 30 000 греют им воду. И более 100 000 квартир готовят еду на газе. И в общей сложности получается, что зачастую люди используют газ многопланово — и для отопления, и для подогрева воды, и для приготовления пищи.

”Рынок газа в Эстонии открыт с 1998 года. Еще в начале 2000-х Eesti Gaas предлагал другим фирмам возможность построить газовые трассы и продавать газ. И это делали. В 2007 году в Эстонии было 40 сетевых предприятий и продавцов газа. То, что сейчас Eesti Energia в конце концов решила продавать газ частным клиентам и объявляет тем самым рынок открытым, на самом деле пиар-трюк и попытка ломиться в открытую дверь”, — говорит Рауль Котов.

Газ скоро подорожает?

Некоторые скептики из народа полагают, что раз на рынке появились новые игроки, это, возможно, говорит о том, что газ вскоре будет дорожать. Вот фирмы и пытаются подзаработать.

”Цена на природный газ не зависит от эстонского рынка. Цены на газ в Эстонии больше связаны со стоимостью нефти. В последнее время цены на нефть потихоньку стали расти, что заметно и по ценам на топливо. Так что можно предположить, что во второй половине 2017 года цены на газ несколько вырастут”, — говорит Карла Аган.

С ним соглашается и представитель Eesti Gaas. ”В 2016 году цены были низкие, тренд к снижению наблюдался уже несколько лет. И можно предположить, что в 2017 году газ подорожает — для всех игроков на рынке”, — отмечает Рауль Котов.

За какой срок нужно предупредить, что вы хотите отказаться от договора? Если вы покупали газ у Eesti Energia, то там отмечают, что можно в любой момент расторгнуть договор, предупредив за 30 дней.

По словам же представителей Eesti Gaas, если вы хотите уйти из Eesti Energia, то вы должны предупредить за 21 день. И если вас будут пугать какими бы то ни было санкциями и повышением цен, не бояться — права их применять у предприятия нет.

”С электричеством были такие случаи, когда клиенту говорили, что если он расторгнет договор и вернется в Eesti Gaas, то подорожает плата за сетевую услугу или вообще отключат электричество, — рассказывает Рауль Котов. — Заверяем, что эти страхи безосновательны!”

Поделиться
Комментарии