Каждое утро спасателей начинается с того, что они собирают осколки стекла по пляжам. И делают это на протяжении всего дня — попутно обрабатывая жуткие резаные раны и вытаскивая мелкие кусочки из пяток.

Согласно статистике, только за один июль месяц спасатели были вынуждены ”попросить” с пляжей 2337 отдыхающих со стеклянной тарой. Больше всего стеклотара вызвала проблем на столичной Штромке — 1276 случаев. 

”Осколки были всегда, — говорит спасатель с 17-летним стажем работы Хенри Сеэмел. — Просто за последний месяц их стало намного больше. Причиной тому — разрешение на распитие алкогольных напитков на пляжах и вседозволенность. Вы бы видели, как приходят подростки с рюкзаками, полными алкоголя. Мужики тащат в каждой руке по авоське со спиртным. И теперь спасатели даже не могут подойти и сделать таким компаниям замечание, что на пляже пить нельзя”.

”Недавно произошел случай на пляже Пикакари, — добавляет его коллега Александр. — Мужчина так сильно порезался, что потерял много крови. Спасателю, который привык оказывать первую помощь, самому дурно стало от увиденного. В тот день у него ушли все дезинфицирующие средства — на обработку одной только раны длиной 4 см и глубиной 7 мм. Потом он проводил пострадавшего до автобуса, и тот поехал в больницу”.

”К тому же подобные травмы никогда не проходят бесследно, — подчеркивает Хенри. — Я разговаривал с теми, кто порезался год или два назад. Они отмечают, что все равно часто болит рана на погоду, не до конца восстановилась чувствительность. Конечно, ведь такие порезы травмируют и кровеносную, и нервную систему”.

По их наблюдениям, мусора сейчас в песке намного больше, чем 3-4 года назад. Но, отмечают спасатели, в суд пока никто из пострадавших не обращался.

”Пока в законе не будет оговорено, из какой тары можно пить на пляже, а из какой нельзя, и люди так же не будут за собой убирать, проблема так и будет существовать”, — считает Хенри.

Специалисты видят выход в том, чтобы полиция или МуПо почаще патрулировали бы пляж.

”Этот закон — нежелание государства бороться с распивающими алкоголь. А в итоге большая нагрузка ложится на спасателей и, вдобавок, сильно трамвируются осколками люди”, — подытоживают спасатели со стажем.

Резаные раны от осколков стекла на пляжах Эстонии (данные за июль 2014 года)

Пирита — 32 человека
Штромка — 21
Канал Анне — 17
Харку — 12
Вереви — 10
Эмайыги — 7
Пюхаярв — 6
Какумяэ — 4 

Всего же за месяц в Эстонии в общей сложности от осколков на пляже пострадали 134 человека. 

Статья целиком — в еженедельнике ”МК-Эстония”.

Поделиться
Комментарии