По ее словам, у нее потребовали один договор, когда она вставала на учет в Кассу по безработице, а потом, чтобы доказать, что у нее был непрерывный стаж в течение года, с нее потребовали еще и предыдущий договор.

”Регистр трудовых отношений не содержит данные о трудовых отношениях, закончившихся до 01.07.2014, — рассказывает пресс-секретарь Кассы по безработице Екатерина Калиничева. — Поэтому для подтверждения этих трудовых отношений следует представить документы, так как данные о них не занесены в регистр”.

Документы о закончившихся после 01.07.2014 трудовых отношениях не нужно представлять в том случае, если работодатель внес эти данные в регистр трудовых отношений. Работодатель должен внести в регистр данные об окончании трудовых отношений не позднее чем в течение 10 дней со дня их окончания. Если данные не были занесены в регистр, то необходимо подтвердить окончание трудовых отношений документами.

Наличие данных можно проверить в электронной среде Налогово-таможенного департамента (e-maksuamet), где есть также возможность ознакомиться с данными, внесенными в регистр трудовых отношений. В соответствии с законодательством Касса по безработице имеет право требовать представления документов для уточнения обстоятельств.

”В связи с переходом на новую систему, во избежание неожиданностей, просим клиентов в июле брать с собой документы об окончании трудовых отношений, — говорит Екатерина Калиничева. — Особенно тогда, когда человек сам не успел проверить свои данные в регистре трудовых отношений”.

Поделиться
Комментарии