Для экспертизы было закуплено семь мультифруктовых напитков в магазинах разных торговых сетей. В ходе тестирования оценивалось удобство упаковки, внешний вид напитка, его аромат, вкус и состав. За каждый показатель присуждались баллы. 0 баллов — при несоответствии показателя, 1 балл — при хорошем результате. 0,5 балла давалось при средних показателях.

Põltsamaa, мультисоковый напиток с витаминами, 1 л

Произведен в Эстонии
Цена: 1,09 евро/л
Удобная упаковка с крышкой. В составе ничего лишнего. Напиток оранжевого цвета, довольно жидкий, без осадка. Пахнет приятно, но слабо выраженно, преимущественно апельсином. Вкус кисло-сладкий, остается кисленькое послевкусие.
Оценка: 4/5

Selver, мультинектар из концентрированного сока, 1 л

Произведен в Эстонии
Цена: 0,79 евро/л
Упаковка неудобная, нужно отрезать носик. Хранить сок после вскрытия можно только в вертикальном положении. Насыщенно-желтый полупрозрачный напиток, довольно жидкий. Запах яркий, насыщенный. Вкус приятный, ближе к сладкому. Состав хороший.
Оценка: 3,5/5

Gutta, мультифруктовый нектар, 1 л

Произведен в Латвии
Цена: 0,75 евро/л
В составе ничего лишнего. Упаковка хорошая, из нее удобно наливать сок, и коробку удобно хранить. Напиток жидкий, полупрозрачный, желтый. Запах кажется слишком не натуральным. Напоминает витамины или фруктовые конфеты. Вкус слишком уж водянистый, как будто сок был сильно разбавлен водой.
Оценка: 3,5/5

Largo, мультивитаминный нектар, 1 л

Произведен в Эстонии
Цена: 1,25 евро/л
Упаковка удобная, хорошо хранить и наливать напиток. Состав правильный. Нектар облепихового оранжевого цвета, мутноватый. Запах приятный, натуральный. Вкус приятный, насыщенный, в меру сладкий. Хотя данный нектар оказался дороже остальных, зато он соответствует всем критериям оценивания.
Оценка: 5/5 — выбор редакции

Favorit, мультифруктовый нектар с морковью, 1 л

Произведен по заказу Maxima, страна не указана
Цена: 0,89 евро/л
В составе много фруктового пюре, но все в пределах нормы. Упаковка удобная с закручивающейся крышкой. Цвет мутный, оранжевый. Запах невнятный, слабо выраженный. Вкус слишком сильно отдает апельсином, остается кислое послевкусие. При этом напиток кажется излишне разбавленным.
Оценка: 3/5

Rimi, витаминизированный нектар из соков различных фруктов с подсластителями, 1 л

Произведен в Литве
Цена: 0,99 евро/л
В составе присутствуют подсластители. Например, Е952 запрещен для использования в пищевой промышленности США из-за того, что, согласно исследованиям, может косвенно влиять на развитие рака мочевого пузыря. Упаковка удобная в использовании и хранении. Цвет яркий, оранжевый, мутноватый. Запах неприятный, немного душный, хотя и слабо выраженный. Вкус экзотических фруктов, не сладкий, но и не кислый.
Оценка: 2,5/5

Rainbow, легкий мультивитаминизированный напиток, 1 л

Произведен в Финляндии
Цена: 1,05 евро/л
Крышка кажется удобной, но при повторном закрытии она перестает быть герметичной, напиток вытекает. Цвет яркий, желтый, мутноватый. В состав зачем-то добавлены не только подсластители, но и краситель. Запах вкусный, но очень химический. Так раньше пахли напитки наподобие растворимых фруктовых. Вкус очень-очень разбавленный, как вода с подсластителем.
Оценка: 2/5

Статья целиком — в еженедельнике ”МК-Эстония”.

Поделиться
Комментарии