Способов приготовления борща великое множество. Различаться может и бульон, и мясо, и набор овощей. Для экспертизы было закуплено шесть банок готового борща из свежей капусты от различных производителей. Способ приготовления указан на этикетке каждого супа и очень прост — содержимое банки нужно разбавить водой, обычно один к одному, довести до кипения и поварить 3-8 минут.

В тестировании и выявлении самого вкусного супа поучаствовала и ведущая ”Народного Радио”, а по совместительству умелая хозяйка, Юлия Календа. Она не только с пристрастием изучала аромат и вкус готовых блюд, но и принесла для сравнения домашний, приготовленный собственноручно борщ. Так сказать, чтобы в ходе тестирования дегустаторы не забыли вкус настоящей домашней еды.

В процессе экспертизы оценивались внешний вид супов, их вкус и аромат, консистенция и указанный на этикетках состав. Каждый параметр традиционно оценивался, исходя из того, что 1 балл присуждается при высоких показателях, 0,5 балла — при средних, 0 баллов — при несоответствии.

Борщ собственного приготовления Юлии Календы участвовал вне конкурса, но все дегустаторы отметили отличный вкус, обилие мяса, по сравнению с супами из банок, и натуральность состава. Ведь в домашней еде отсутствуют усилители вкуса, зато на ингредиентах никогда не экономят.

В борщ ”на скорую руку”, как она сама его назвала, радиоведущая добавила свеклу, морковь, лук, капусту, говяжью косточку, говядину, подсолнечное масло, укроп и лавровый лист. От чего блюдо приобрело приятный сладковатый вкус. ”Нельзя экономить на мясе, и должны быть примерно одинаковые пропорции овощей”, — делится секретом Юлия.

Ну а после дегустации одна из коллег, которая пришла в редакцию с сыном, поставила перед ним тарелку с этим борщом, чтобы мальчик пообедал. Тот слопал все без единого писка. ”Это и есть лучший комплимент — когда ребенок съедает все до последней ложки”, — удовлетворенно отметила Календа.

Felix, борщ из свежей капусты с говядиной, 530 г

Произведено в Эстонии
Цена: 4,25 евро/кг
Самый дорогой борщ из тестируемых на вид оказался очень аппетитным. Красивый, красный, на вид густой. Похож на настоящий домашний борщ. Аромат тоже на высоте. Сладковатый, с небольшой кислинкой, сбалансированный. Консистенция довольно густая, несмотря на то, что суп был разбавлен водой строго по рецепту, то есть наполовину. Встречается мясо, и даже не один кусочек. В составе нет консервантов и усилителей вкуса.
Оценка: 5/5

3 Min, борщ из свежей капусты с фасолью, 480 г

Произведено в Эстонии
Цена: 2,4 евро/кг
В составе нет мяса, только жир. Но зато присутствует усилитель вкуса глутамат натрия. Внешне суп больше похож на солянку из-за яркого оранжевого цвета. Пахнет овощным супом, чем-то кислым, но не борщом. Во консистенции напоминает кисель, во вкусе чувствуется жир. Вкусом данный суп на борщ также не похож. Фасоль в составе — слишком уж на любителя. Консистенция густая, но надо заметить, что воды было добавлено вдвое меньше, чем рекомендовано производителем. Морковь нарезана слишком крупно, а картофель слишком разварен.
Оценка: 0,5/5

Päeva, борщ из свежей капусты с говядиной, 530 г

Произведено в Эстонии
Цена: 2,53 евро/кг
Суп оранжевого цвета, мало напоминающего борщ. Сверху жирная пенка. Пахнет так, как будто борщ из кислой, а не из свежей капусты. Суп густой. Овощи кажутся сырыми — слишком хрустят. Нарезаны очень мелко. Но в целом вкус неплохой, хоть и жирноват. Несмотря на то, что это борщ с говядиной, мяса в нем невероятно мало. Оно и не удивительно — 7% при закладке — практически только для запаха. Видимо, компенсируя недостаток мяса, для усиления вкуса производитель добавил глутамат натрия.
Оценка: 2,5/5

Supper, борщ, 530 г

Произведено в Эстонии
Цена: 2,53 евро/кг
Борщ выглядит аппетитно, как будто был приготовлен дома. Пахнет нейтрально, но не борщом. В составе присутствует усилитель вкуса — существенный минус. Вкус противный, кислый, как у супа из щавеля, но не у борща. Несмотря на то, что содержимое банки было разбавлено водой один к одному, консистенция получилась густая, и ингредиенты не превратились в кашу.
Оценка: 2,5/5

Salvest, борщ из свежей капусты, 530 г

Произведено в Эстонии
Цена: 3,49 евро/кг
Самый калорийный борщ. Видимо, из-за свиного жира в составе. Зато никаких вредных добавок в нем нет. Внешний вид хороший, красно-оранжевый цвет. Запах не ярко выраженный, но приятный. Вкус также приятный, но ощущается жир. Консистенция жидковата, но капусты чересчур много.
Оценка: 4/5

Päeva, борщ из свежей капусты, 530 г

Произведено в Эстонии
Цена: 2,36 евро/кг
Борщ оказался слишком жидким, хотя вопреки рекомендации на банке был разбавлен вдвое меньшим количеством воды. Внешне напоминает солянку. Аромат очень слабый и не слишком приятный, на борщ не похож. Во вкусе преобладает томатная паста — слишком кисло. В составе присутствует глутамат натрия.
Оценка: 0,5/5

Поделиться
Комментарии