”У нас практически весь товар местный, — говорит Вильяр Нурк, продавец елок фирмы Artiston. — Но некоторые деревья привозим из Дании — пихты, например”. По его словам, очень сложно сказать, сколько продается деревьев в день — все очень зависит и от погоды, и от даты; но то, что в нынешнем году торговля идет достаточно бойко — неоспоримый факт.

Например, в одном только Таллинне предприятие Kangro Haljastus, также занимающееся продажей новогодних деревьев, продает в среднем 2500 стволов за сезон. ”У нас все елочки местные, мы выращиваем их на своих плантациях в Куусалу, Колга-Аабла, — говорит представитель предприятия Мадис Хаак. — В ассортименте имеются также и пихты, сербские ели, которые становятся год от года все популярнее”.

Новогодние ели — товар сезонный, но даже на те пару недель, что елка будет красоваться у вас в квартире, люди хотят качества.

И тут, конечно, нет равных заморским конкуренткам: например, пихта как по виду куда богаче и пушистее местной елочки, так и хвоя у нее устроена особым образом: не так колется.

Зато колется цена. Если обычную елочку высотой в 200 см можно купить за 21-23 евро, то за такую же пихту придется выложить уже 45-50 евро.

”Такая цена вполне оправдана, — говорит Вильяр Нурк. — Если елка простоит 2-3 недели, то пихта легко может продержаться до февраля, а то и дольше”.

При этом кавказская пихта является самым популярным рождественским деревом Европы — ее использует 85% населения, отмечающего Новый год. Дерево действительно выглядит роскошно, отличается богатой и густой хвоей, не подвержено облысению — проще говоря, она не осыпается. Зато привычная колючая елка вкусно пахнет.

Сербская елка представляет собой нечто среднее между пихтой и обычной елью. По виду — почти пихта, по составу — вылитая ель. А на рынке, если поставить рядом с представительницей классического племени, так вообще ничем не отличается. Однако она полегче других видов новогодних деревьев, поэтому утилизировать ее будет проще.

Голубая ель помимо своего фантастически красивого внешнего вида еще и пахнет в несколько раз сильнее обычной ели. А в остальном — немного нестандартно для нового года, но вполне неплохо.

Как замечает Мадис Хаак, самой популярной высотой для любого вида дерева остаются 175-200 см. У деревца такой высоты достаточно представительная ”внешность”, оно прекрасно помещается не только в типовые квартиры, но и лестничные пролеты, а также и лифты (что немаловажно при транспортировке), а с учетом нынешнего сервиса, когда вам любую елку упакуют в практичный и удобный синтетический чулок, довезти ее до дома не является проблемой.

Статья целиком — в еженедельнике ”МК-Эстония”.

Поделиться
Комментарии