По жалобам, когда клиенты сетовали на то, что очки не соответствуют рецепту, департамент выносил в основном неудовлетворительное решение, пишет "МК-Эстония".

Если на заказе стоит подпись клиента, и очки соответствуют тому, что он заказал, то вариантов расторгнуть договор уже нет. Сам выбрал стекла, сам выбрал рамы, сам несешь ответственность.

Поэтому очень важно слушать то, что вам говорят при заказе очков, потому что потом будет очень сложно что-либо доказать.

Но иногда люди жалуются и на то, что им очки… просто не нравятся. Пишут, что они выглядят в них некрасивыми. И надеются на то, что департамент решит проблему.

Вот некоторые из жалоб, поступивших в последнее время:

1. В оправу клиента магазин поставил новые стекла, но рамы испортились. Магазин обязали вернуть деньги.

2. Стекла не держались во время занятий спортом, а магазин при этом рекламировал их как пригодные к долгому использованию. Тоже обязали вернуть деньги.

3. Оптометрист при назначении рецепта не учел строение глазного яблока человека, поскольку при определенной его величине есть нюансы. Департамент согласился, что в таком случае клиент может расторгнуть договор.

4. Из оправы выпал винтик. Клиент хотел расторгнуть договор. Департамент же счел, что это область работ по уходу, а не качества очков.

5. Линзы пострадали из-за высокой температуры. Клиент хотел вернуть деньги или заменить товар. Но департамент указал на то, что в памятке четко указано про воздействие высокой температуры на линзы, и не удовлетворил жалобу.

6. Очки не соответствуют рецепту. Выяснилось, что у клиента было заболевание глаз, о котором он умолчал при визите к оптометристу. В связи с этим стекла ему нужны совершенно другие. Департамент не удовлетворил жалобу.

7. Глаза от очков устают, головная боль. Но человеку нужны очки для профессиональной работы, проблема не в них, а в специальности. Департамент завершил рассмотрение дела.

8. Специальные корректирующие стекла не подходят раме. Департамент завершил дело, посколько это уже относится к компетенции Комиссии по вопросам качества медицинских услуг, и для рассмотрения дела нужны медицинские знания.

9. Неудобные рамы, причиняют боль и дискомфорт. Стороны договорились на заседании о решении проблемы.

10. Очки портят зрение. Проблема заключалась в том, что нужно время, чтобы глаза привыкли к определенному типу стекол. Стороны пришли на заседании к договоренности.

Поделиться
Комментарии