Если заводить речь о традиционном оливье (ох уж эти французы), вместо привычной колбасы (гурманы-эстеты добавляют вареную курицу) и зеленого горошка (ничего не имеем против) нужно разжиться рябчиками, телячьим языком, паюсной икрой (полфунта), пикулями, соей-кабуль. Про раковые шейки я вообще промолчу.

И все-таки он картофельный

Состав традиционного оливье на русский манер прост и незатейлив, как валенки. Рябчиков меняют на колбасу (гурманы-эстеты варят кур), раковые шейки и паюсную икру с успехом заменяют соленые огурцы. Яиц побольше, майонеза. Морковки. Ах да, еще зеленый горошек. Собственно, все. Если не считать картошки. В иных салатах картошку считают основным ингредиентом и не скупятся — резать так резать. Под майонезом все равно незаметно, зато можно назвать оливье.
Кулинария намного честнее: все производители называют этот салат картофельным, уточняют только, насколько он картофельный: картофельный просто, картофельный с ветчиной, картофельный с колбасой. И этих картофельных столько, что глаза разбегаются. Выбрать сложно, но мы все-таки нашли способ.

Решили сравнить картофельные с ветчиной. А если ветчины не было, брали просто картофельные — в них всегда можно добавить мясное. А если у фирмы не было ветчинной разновидности, брали с колбасой (терять нечего — в майонезе все приобретает один вкус).

96 часов

Набралось шесть вариантов картофельного салата. Все это было торжественно принесено домой и… Нет. Есть сразу мы не стали. Мы решили сделать заковыристее — купленные в пятницу салаты поберечь вплоть до даты срока годности 18 декабря (воскресенье). Посмотреть, какой выдержит испытание временем.

Кстати, срок годности салатов немного удивил. Как правило, речь идет максимум о паре суток. Каково же было удивление, что ”Максима” дает салатам 96 часов — четверо суток. С другой стороны, в составе ничего скоропортящегося нет, так что, скорее всего, простояло бы и столько.
Пробовать было решено на детях — их мало беспокоит состав, самое главное — вкус. Взрослые лишь проверяли перед экспериментом, уцелел салат или лучше не рисковать. Эта вот придворная дегустация принесла свои плоды — салат из ”Рими” испытания не прошел — прокис
бесповоротно, хотя на упаковке была дата 18 декабря. По идее, обязан был додержаться. Но… скис. Зато остальные стояли до победного — на дворе 18 декабря, и ничто не предвещало скорой кончины остальных образцов.

Пока дети оценивали вкус, взрослые пытались понять, как оценить картофельный салат по внешним признакам. Например, наклонить коробочку, чтобы увидеть, насколько шустро салат по ней двигается. Если чрезмерно быстро, значит, много майонеза. Во-вторых, прозрачность коробочки — хотелось оценить качество и размер нарезки. В-третьих, количество картошки — хоть салат и картофельный, но 50% выглядят уже перебором. А когда в составе на втором месте идет майонез… Ну извините. Душа просит мяса. А если его нет, то хотя бы яиц. Или морковки. Но не майонеза.

Параметров получилось, откровенно скажем, немного — всего четыре. Остальное в комментариях. Может, оно и к лучшему — не нужно морочиться и сравнивать. Сразу все понятно.

Usin
4,75 евро/кг
Состав: картофель 50%, майонез, маринованные огурцы, морковь, сахар, укроп, соль.
Количество картофеля: да, половина.
Нарезка: очень крупная.
Майонез: в меру.
Коробочка: прозрачная.
Оценка: 4/4
Комментарий: поскольку салат картофельный, то не стали придираться к 50% его содержания. В целом неплохой вариант, но количество ингредиентов скудновато. Можно было яиц, горошка. Но это мы размечтались. Зато есть укроп — что добавляет вкуса. В общем, все неплохо. Для тех, то не любит мяса, горошка и яиц.

Mamma
4,47 евро/кг
Состав: картофель 47%, сметана, майонез, маринованные огурцы, усилитель вкуса, морковь, яйцо, ароматические и вкусовые добавки.
Количество картофеля: хорошо.
Нарезка: мелкая.
Майонез: это не майонез, а скорее сметана, в которой все плавает.
Прозрачность коробочки: толком не разглядеть.
Оценка: 2/4
Комментарий: Салат ни о чем, да еще и плавает в невкусной заправке. Дети сказали выбросить и больше никогда не покупать. Вкуса нет, аромат так себе. Совершенно невыдающийся образец, зато картошки не так много, даже несмотря на то, что этот салат просто картофельный. Баллы ушли за упаковку и заправку.

Selver
4,95 евро/кг
Состав: картофель 51%, заправка (на сметане), маринованные огурцы 10%, ветчина 7%, морковь, яйца 4%, соль, сахар, сельдерей, ароматические и вкусовые добавки.
Количество картофеля: больше половины.
Нарезка: довольно крупные кубики.
Майонез: умеренно.
Коробочка: прозрачная.
Оценка: 2/4
Комментарий: Это достойный образец салата. Хоть в нем картошки больше половины. Но зато она ”съела” большую часть майонеза и тем самым спасла ситуацию. Салат не пытается уплыть. На вкус ощущается чуть кисловатым, но это за счет огурцов, а не порчи продукта. Для проверки купили второй образец — все то же самое. На вкус неплохо, но явно выражен вкус огурцов, он чуть доминирует над остальным.

Maxima
2,69 евро/кг
Состав: картофель 24%, колбаса 17%, яйца, маринованные огурцы, горошек, майонез, сахар, соль, черный перец.
Количество картофеля: нам это снится? Приятно удивлены тем, что этого ингредиента тут не половина и даже меньше четверти.
Нарезка: хорошо.
Майонез: ничего не плавает.
Коробочка: прозрачная.
Оценка: 4/4
Комментарий: И вовсе не потому, что на ”Максиму” часто спускают всех собак и мы хотим ее защитить. А потому, что действительно вкусно. Если вам хочется домашнего салата, то вам сюда. Без вариантов. Настоящий домашний оливье, в котором не пожалели ничего и не попытались заменить картофелем все остальное. Вкусный, легкий, приятный. Не пересоленный. Ингредиенты не плавают в майонезе. Более того, майонез здесь не на втором месте в составе! В общем, понравилось всем. Первое место, конкуренты далеко позади, наверное, рыдают от зависти. А нечего экономить.

Uvic
4,25 евро/кг
Состав: картофель 50%, майонез, ветчина 8%, квашеные огурцы, свежие огурцы, морковь, соль.
Количество картофеля: многовато.
Нарезка: хорошая.
Майонез: в меру.
Коробочка: прозрачная.
Оценка: 3/4
Комментарий: Неплохой салат, на втором месте после шедевра от ”Максимы”. Вкус сбалансированный, хоть картошки и многовато. Салат не пересолен, хорошо выражен вкус. Хотелось бы больше ветчины, 8% выглядят грустно, но… А еще здесь добавлены свежие огурцы — очень украшают вкус. Если так можно выразиться. В общем, неплохо. Балл ушел за картошку.

Rimi
3,79 евро/кг
Состав: картофель 41%, майонез, ветчина 6,4%, яйца, консервированные огурцы, морковь, огурец, соль, сахар.
Количество картофеля: нормально.
Нарезка: крупновата.
Майонез: много.
Коробочка: прозрачная.
Оценка: 2/4
Комментарий: К сожалению, салат прокис уже накануне даты срока годности. Поэтому сказать про его вкус особенно нечего. Уже в коробке было видно, что салат плавает в майонезе, а нарезка крупная. Но содержание картофеля всего 41% — по сравнению с остальными, весьма умеренно. Баллы ушли за количество майонеза и нарезку.

Поделиться
Комментарии