В Эстонии существует несколько номеров, где оказывают медицинские консультации по телефону. За некоторые услуги надо платить, некоторые почти бесплатны — платить надо только своему оператору.

1 августа 2005 года в Эстонии начал работу консультационный телефон семейных врачей. Звонки на номер 1220 принимаются круглосуточно, в том числе и от тех, у кого нет медицинской страховки.

Автоответчик сообщает, что при звонке с настольного телефона первые 5 минут разговора — бесплатные. После пары гудков в трубке раздается голос женщины. Выслушав проблему, она говорит, что надо ехать в больницу. И только так, других вариантов нет.

16662 — это номер телефона информационного центра по отравлениям. Работает круглосуточно, за исключением выходных дней. С 9 утра субботы и до 9 утра понедельника — выходной.

При звонке на этот номер действует обычный телефонный тариф. Ждать, пока говорил автоответчик, пришлось 7 секунд. Заранее попросив прощения за то, что беспокоим по другой причине, рассказываем нашу легенду. Вердикт тот же — к врачу, больше по телефону не скажут.

1599 — это платный консультационный телефон "Детский врач слушает". Набираем. После трех гудков трубку поднимает женщина и сообщает, что минута разговора стоит 1 евро. "Что вас беспокоит?" — спрашивает она. Повторяем историю.

Врач советует дать что-нибудь против аллергии, "Зиртек", например. Говорим, что ничего нет. Тогда она говорит, что поможет холод. "Приложите холодную влажную тряпку к уху. Можно смочить ее и просто холодной водой. Если будет отечность, то непременно в приемный покой", — советует специалист. Разговор длился 2 минуты 6 секунд.

В справочнике указан еще один номер телефона — 51 02 270. Данная "горячая линия" консультирует по вопросам гриппозных заболеваний. Время работы — только по рабочим дням с 8.00 до 17.00. Звоним в 14.37 и сразу же слышим, что данный номер не существует.

Попробовали мы позвонить и по номеру 112. Разговор длился не долго. На вопрос, что делать, оператор отвечает: "За консультацией звоните по номеру 1220. Там вам помогут". Круг замкнулся.

А какие советы можно найти в интернете? По запросу "насекомое в ухе" Google выдает ссылку на "Аргументы и факты", интервью с отоларингологом:

– А что делать, если на отдыхе в ухо заползло насекомое?

– Больше всего беспокойства доставляет живое инородное тело. Насекомое ползает по барабанной перепонке, стремясь найти выход, в ухе и голове раздается грохот и сильный шум, и все это сопровождается острой болью. В этих случаях надо прежде всего остановить источник неприятностей, для чего допустимо заливать в ухо воду, водку, спирт, масло. Последующее удаление погибшего насекомого можно доверить только лор-врачу.

Статья целиком — в еженедельнике "МК-Эстония".

Поделиться
Комментарии