Эта история началась еще более 10 лет назад. Виктор ходил в море, часто отсутствовал, иногда по полгода. Домом тогда занималась управляющая фирма. И, видимо, проблема с подачей показаний водомеров не вовремя была серьезной — и тогда решили: что тем, кто не подает показания к последнему числу месяца, приписывают автоматически по 4 кубометра холодной и горячей воды. Мол, это стандартное потребление, меньше которого быть не может.

Однако, видимо, не учли, что некоторые люди в доме могут месяцами не жить. Как Виктор, например.

Нужно действовать быстро

”Возвращаюсь я из рейса, а у меня ”использовано” больше воды, чем на самом деле, — рассказывает мужчина. — Только за один месяц — по 16 лишних кубов, а я, бывало, отсутствовал и по полгода. В итоге за несколько лет накопилось 96 кубов!”

Виктор ходил к управляющему, однако тот лишь развел руками: ничего поделать не могу, таков порядок. Ну ладно, решил мужчина, буду потихоньку использовать эту воду, в итоге все выйдет на ноль.

Так оно какое-то время и было. Однако потом начались пертурбации: сначала поменяли водомеры, и все показания обнулились, а затем и вообще отказались от услуг управляющей фирмы.

”Было собрание, на котором в повестке дня значился и вопрос об аннулировании предоплаты за воду, — рассказывает Виктор. — Его сдвинули в самый конец. И, как это частенько бывает, собрание затягивается, люди уже хотят идти домой, и по этому вопросу никто особо не разбирался, голосовали буквально уже в дверях. Вобщем, решили предоплату за воду у тех, у кого она есть, аннулировать. И все обнулилось”.

Как видно из протокола, проблема была не только у Виктора. В общей сложности у жильцов дома была предоплата в размере 950 кубометров! С учетом стоимости только холодной воды — 2,08 евро — получается почти 2000 евро. Плюс подогрев воды, тариф на который может из месяца в месяц меняться. Вобщем, это решение было товариществу довольно выгодно.

По самым скромным подсчетам, только Виктор потерял на этом порядка 200 евро. Он много раз писал правлению письма с просьбой вернуть эти деньги или восстановить предоплату.
”Мне отвечали: вот-вот, сейчас проконсультируемся с юристами и вам ответим, — рассказывает он. — В итоге юристы то не могли, то были в отпуске. Прошло 3 месяца, и потом мне сказали, что все сроки прошли, собрание было, там все решили, а мы вам ничем помочь не можем”.

Виктор сам стал искать юристов, но те один за другим лишь разводили руками — мол, раньше надо было. А сейчас уже все сроки вышли.

”Надо было мне действительно сразу после собрания идти к юристу, — теперь понимает мужчина. — А не ждать от правления так долго ответа. Глядишь, тогда и можно было бы что-то сделать”.

Почему правление диктует условия?

Однако на этом дело не закончилось. К Виктору стали регулярно приходить для проверки водомеров.

”Один раз пришли, второй, третий, четвертый, — говорит он. — В уставе написано, что я обязан их пускать. Ну а если меня дома нет? А если у меня гости? А вдруг они ночью захотят вломиться, чтобы проверить?”

В уставе данного товарищества прописаны и санкции: если собственник квартиры не пускает для проверки водомеров, то на него могут ”повесить” весь перерасход воды в доме. Однако там не прописано, как часто можно проверять водомеры и нужно пускать. В некоторых товариществах в уставе, например, четко указано: не чаще 1 раза в месяц.

”Ходили-ходили, проверяли-проверяли, потом перестали, — рассказывает Виктор. — Я уже успокоился и смирился с тем, что меня обокрали. Что меня постоянно контролировали. Как два месяца назад получаю письмо: вы слишком мало потребляете воды! То есть мало им того, что они мне сделали. Они решили меня заставить потреблять больше воды!”

А больше, заверяет Виктор, не получается. Во-первых, у него есть брат, у которого частный дом. Там вода намного дешевле, поэтому стирает он у него. И баня у него собственная. И зачастую, особенно летом, живет тоже у него — по 2–3 недели кряду.

Во-вторых, у Виктора есть дама сердца, с которой он также проводит немало времени. В итоге получается, что дома он бывает редко, не стирает там и особо ничего не готовит. Отсюда и маленькое потребление воды.

”К тому же, когда я еще ходил в море, мы дважды оставались без воды — один раз на три дня, второй — на пять, — рассказывает мужчина. — Поэтому я воду очень берегу. А они хотят, чтобы я тратил больше… Но я считаю, что раз я собственник квартиры, то могу сам решать, сколько мне чего тратить, и правление мне указывать не должно!”

Учет и контроль

”Товарищество никогда никому не приписывало никаких кубометров воды, — заверяет председатель правления КТ Ыйсмяэ, 42, Астрид Эварт. — Предоплата возникла еще во времена, когда была управляющая фирма. И только у тех, кто не считал нужным подавать показания вовремя”.

Она добавляет, что на общем собрании 16 июня этого года было решено поменять простые водомеры на водомеры удаленного считывания, которые считают буквально каждую каплю воды.

”Это потому, что проблема с людьми, которые не подают вовремя показания, действительно очень велика. Проблема с данным жильцом тянется уже 10 лет, и он решил обратиться в газету только когда стало известно, что теперь все его данные будут автоматически поступать правлению”, — считает Астрид Эварт.

По ее словам, Виктор — единственный, у кого уходит так мало воды.

”Например, в августе 2016 года он потратил 0,1 куба холодной и 0,1 куба горячей воды, — говорит председатель. — Что можно сделать с таким количеством? Выпить пару чашек чаю? Такое потребление просто нереально! Это ни зубы почистить, ни в туалет сходить!”

Председатель почему-то уверена в нечестности жильца. И не допускает, что действительно человек может отсутствовать почти целый месяц.

К слову, 0,1 кубометра воды — это 100 литров. И это далеко не ”пара чашек чаю”. Вдобавок Виктор покупает для чая воду в бутылках.

”Нужно отстаивать свои права в суде!”

”Вообще-то так делать нельзя, — говорит Раймо Йыгева, председатель Союза квартирных товариществ Эстонии. — Если приписывали каждый месяц кубы воды, которую не использовали, взимали за это деньги, то должна быть предоплата. И в таком случае, когда человек пользуется водой, предоплата потихоньку уменьшается, пока не будет ноль”.

Он считает данную ситуацию ярким примером несправедливости: если общее собрание решило все предоплаты аннулировать, то нужно обязательно обращаться в суд.

”Или же созывать внеочередное общее собрание и ставить на повестку дня смену правления, чтобы в правлении были более здравомыслящие люди”, — говорит Раймо Йыгева.

Он подчеркивает, что если человек не согласен с решением общего собрания, он может обжаловать его в течение трех месяцев в суде. Но только в том случае, если его на том собрании не было. Или же если он был, но был с принятым решением не согласен, и в связи с этим внес в протокол свое особое мнение.

”Но в данном случае это просто несправедливо! — считает Раймо Йыгева. — И тут нужно обращаться в суд и требовать вернуть деньги за неиспользованные кубометры воды или восстановить предоплату. В данной ситуации человека незаконно заставили платить за воду, которой он не пользовался”.

Поделиться
Комментарии