Причина — у фирмы нет связи с зарубежными партнерами в реальном времени, поэтому информация из Эстонии до Испании и обратно доходит с опозданием. Как быть в похожих ситуациях и как защититься, если вы путешествуете в страны, где высокая криминогенность — разбиралась "МК-Эстония".

Сергей рассказывает, что буквально минут через 15, как он вышел из отеля, к ним в подворотне подошли какие-то темненькие пареньки. Мило поздоровались, повосхищались в стиле ”руссо туристо”, обменялись рукопожатиями и разошлись в разные стороны.

Сергей полагает, что именно в тот момент у него и украли телефон. На нем были штаны с накладными карманами, телефон в чехле лежал в переднем и, скорей всего, злоумышленники его заприметили. Вытащили настолько ловко, что Сергей даже не заметил, как. Деньги с кошельком лежали в заднем, их не тронули.

До-о-олгий обмен данными

Мужчина обнаружил пропажу лишь через два часа. Позвонил в Эстонию, заблокировал сим-карту. Когда же посмотрел потом распечатку, выяснилось, что местные умельцы защиту, которая была на телефоне, сняли сразу. Буквально минут через 10–15 разблокировали непростой графический ключ и начали названивать. И, хотя у мужчины там стоял лимит, счет быстро возрос до 2000 евро.

”Бомбили на один и тот же номер буквально каждую минуту, — рассказывает Сергей. — Номер — один из тех специальных, на которых дорогой тариф. У нас, например, такие номера начинаются с девятки. Звонили и тогда, когда я уже сообщил в Tele2 о пропаже и они пообещали мне заблокировать сим-карту. Еще час после этого один за другим шли звонки, назвонили где-то еще на 600 евро, потом все прекратилось”.

Как пояснили Сергею в Tele2, обмен информацией с Испанией у них происходит не сразу. Поэтому и о том, что лимит превышен, фирма узнала не сразу. И заблокировать смогли тоже не сразу.

”Мне сказали в представительстве, что это очень распространенная проблема. И даже когда они ездят в Испанию, вынимают эстонские сим-карты и ставят местные, — рассказывает мужчина. — Такие, на которые загружаешь сначала деньги, а потом звонишь на эту сумму. Потому что если оставить договорные, то счет придет на несколько тысяч”.

Он рассуждает: если проблема настолько распространенная, то почему фирма об этом не предупреждает своих клиентов?

”Вот когда ты приезжаешь в страну, тебе приходит смс с тарифами местного оператора, — говорит Сергей. — Почему, если такая криминогенная обстановка, оператор не предупреждает своих договорных клиентов, что обмен данными с этой страной замедлен, и нужно достать эстонскую сим-карту и поставить эстонскую или местную разговорную карточку. Почему не советуют, чтобы брали с собой дешевый телефон, а лучше три, потому что один у вас украдут буквально сразу”.

Его ситуация закончилась так: из 2600 евро фирма аннулировала большую часть, и ему теперь нужно заплатить 500 евро за чужие разговоры. Плюс убытки в виде украденного телефона стоимостью 250 евро.

”Будьте осторожны! Эти мошенники воруют не те деньги, которые у вас есть, а те, которых у вас нет, и не факт, что когда-нибудь вообще такие деньги появятся. И насколько большой будет сумма, зависит от вашей оперативности — как быстро вы сумеете обнаружить пропажу и заблокировать телефон, — подчеркивает Сергей. — Там работают действительно спецы — у каждого второго моего знакомого в Барселоне что-то украли. А на днях слышал по радио, что у человека украли банковскую карточку, тот ее заблокировал, так с нее сумели снять деньги через три месяца после этого”.

Он полагает, что схема работы мошенников проста: они регистрируют специальный номер, воруют и разблокируют телефоны туристов и начинают с них на этот номер названивать. Потом снимают деньги, закрывают номер и открывают новый.

Бывает, но не часто

Фирма Tele2, чьим клиентом является Сергей, прокомментировала ситуацию весьма кратко. Они не стали объяснять, почему у них замедленный обмен информацией с Испанией, и с какими еще странами есть такая беда. Лишь похвалили Сергея за правильные действия и рассказали об основных методах защиты.

”Во-первых, клиентам нужно быть внимательными — лимит не является средством защиты от огромных счетов, если кто-то назвонил очень быстро, — говорит пресс-секретарь Tele2 Эгле Мербах. — Лимит не проверяют в реальном времени, и информация об использованных услугах во время путешествий доходит до оператора всегда с опозданием. Поэтому оператор не предлагает лимит в качестве услуги, и клиент должен сам внимательно следить, чтобы его телефон не попал в руки злоумышленников”.

Она отмечает, что Сергей поступил очень правильно, когда сразу же, как обнаружил пропажу, сообщил об этом оператору и заблокировал исходящие звонки. Но так как на то, чтобы передать информацию о блокировке в Испанию, ушел час, то фирма компенсировала клиенту расходы за те звонки, которые мошенники совершили после того, как Сергей позвонил и заблокировал исходящие.

Представитель фирмы советует клиентам использовать во время длительных путешествий разговорную карту, поскольку с ней мошенники не смогут нанести вам больший ущерб, чем та сумма, которую вы на карту загрузили. Она соглашается, что большинство таких ситуаций происходит именно в Испании в районе Барселоны. Но так как таких случаев в этом году было всего 2–3, то фирма не считает, что это очень распространенная проблема.

Как защитить свое имущество?

”МК-Эстония” попыталась выяснить и у конкурентов Tele2, почему могла возникнуть такая ситуация. Пресс-секретарь фирмы Telia Ирина Кузина в некоторой степени пролила свет на организацию процесса, чтобы каждый пользователь мог понять, что и как происходит, и что он может сделать, чтобы максимально обезопасить себя от подобных ситуаций.

Итак, когда пользователь мобильных услуг отправляется из Эстонии за границу, его телефон переключается (или переводится им в ручном режиме) в мобильную сеть зарубежного оператора. Это означает, что все звонки и сообщения производятся и учитываются в этой конкретной сети и не регулируются эстонским оператором. Далее зарубежный мобильный оператор предоставляет фирме информацию об услугах мобильной связи, которой человек воспользовался в его сети. Это происходит далеко не сразу.
Например, зарубежные партнеры Telia Eesti обязаны предоставить информацию в течение месяца.

Таким образом, если кто-то путешествовал с 1-го по 10-е число ноября, счет за мобильные услуги в роуминге от Telia он может получить в декабре, а может и в январе, если зарубежный партнер предоставит информацию 10 декабря.

В случае пропажи (кражи) телефона она настоятельно рекомендует сразу обратиться в службу поддержки клиентов. Безусловно, стоит обратиться и в местное отделение полиции, поскольку глобальный черный список действует и в других странах. Кроме того, если злоумышленники не выключили телефон, его местонахождение можно выяснить.

”С недавних пор мы предлагаем услугу Telia Safe, с помощью которой каждый пользователь сможет очень быстро блокировать или удалить дистанционно всю информацию с телефона — не придется волноваться, что кто-то выложит в сеть ваши фотографии или воспользуется какой-то другой важной информацией, которую вы храните в смартфоне”, — говорит Ирина Кузина.

И все же, подчеркивает она, первым и очень важным шагом по обеспечению собственной безопасности является смена пин-кода на сим-карте. Это элементарное действие, которым, к огромному сожалению, многие пренебрегают.

”Пожалуйста, не облегчайте мошенникам возможность поживиться за ваш счет и не оставляйте код в виде четырех нулей или комбинации 1234! Поскольку создание глобального черного списка, в котором фиксируются IMEI-коды устройств, снизило интерес криминальных элементов к самой электронике, но не повлияло на интерес, который они проявляют к сим-картам. Крайне важно также установить пароль безопасности на само мобильное устройство”, — советует Ирина Кузина.

Поделиться
Комментарии