Ваш самый любимый детский фильм?

Сложно определить, какой именно самый любимый. Пожалуй, ”Гостья из будущего” — это, наверное, самое сильное первое впечатление от детского кинематографа. В этой картине потрясающее настроение, ощущение настоящего детства. Между прочим, перед съемками нашего фильма я специально пересматривала кино своего детства, чтобы вспомнить свои ощущения. Очень хотелось передать их нынешним детям. Также вспоминаются ”Красная шапочка”, ”Четыре танкиста и собака”, ”Приключения Электроника”. Кстати, каждый раз, проходя мимо Ратушной площади в Таллинне, я невольно вспоминаю этот фильм, задираю голову и смотрю на Старого Томаса.

Верите ли вы в судьбу?

Трудно сказать однозначно, но временами мне кажется, будто меня что-то ведет. Потому что события иногда разворачиваются помимо моей воли. Так было с картиной ”Тайна темной комнаты”. Это великий случай, что Станислав Говорухин доверил мне, человеку без специального режиссерского образования (я окончила актерский факультет ВГИКА), снимать полнометражный детский фильм. Когда наш продюсер в шутку спросила его, кто снимать будет, он тоже в шутку ответил: ”А вот Ольга и снимет”. И я тоже этому относилась, как к шутке, до тех пор, пока мне не позвонили и не попросили написать сценарную заявку для Фонда кино.

Какие новые формы кино вам интересны?

Мне всегда интересна история про людей, про человеческие отношения. Это должно лежать в основе любого кинопроизведения. Визуально выразительная и динамична форма только подчеркнет содержание. Мне очень нравится динамичная камера. Сегодня в мире много новых разработок, которые позволяют делать картинку одновременно и живой, и пластичной. А вот что касается 3D, то, по моему мнению, этот вид кино останется только для отдельных жанров. Так как, например, в жанре мелодрамы или комедии такой эффект не имеет смысла.

Какие качества в людях привлекают, а какие отталкивают?

Привлекают, наверное, как и всех, искренность, доброта, чувство юмора. Мне нравятся люди, на которых не влияет возраст. Например, Андриано Челентано. Он ”зажигает” и в 20, и в 75. Отталкивает жадность — очень раздражают скупые люди. И еще трудно с людьми, у которых нет своего мнения, которые подстраиваются под сильных мира и,что называется, скользят по жизни.

Какой вы видите свою жизнь через 20 лет?

Нас старость дома не застанет. Думаю, что буду в очередной экспедиции снимать кино. (Смеется.)

Поделиться
Комментарии