”Я ехал на троллейбусе по улице Сыле и видел, как возле одного из домов стоит полицейская машина. Она стояла прямо на тротуаре, в этом месте не предусмотрен подъезд к дому и вообще какие-либо маневры транспортных средств. То есть в этом месте в принципе запрещено перемещение транспорта, там могут ходить только пешеходы. Но полицейский автомобиль был припаркован прямо возле подъезда, никаких маячков включено не было, внутри машины тоже никто не сидел”, — рассказал Владимир.

Пресс-секретарь Департамента полиции и погранохраны Виктория Корпан говорит, что полицейские автомобили используются только в рабочее время для выполнения служебных обязанностей. При реагировании на вызов полицейских патруль паркует автомобиль как можно ближе к адресу, по которому был вызов, или по которому прибыли полицейские для выполнения иных служебных обязанностей.

”1 мая этого года вступило в силу изменение Закона о дорожном движении, которое предусматривает, что полицейский автомобиль при выполнении служебных обязанностей может быть припаркован без включенных проблесковых маячков”, — отмечает Корпан.

Поделиться
Комментарии