В начале января Денис Симачев приезжал в Таллинн, чтобы разместить заказ на пошив фирменных плавок у эстонской фирмы Marc&Andre и дал эксклюзивное интервью еженедельнику "МК-Эстония".

- Твое имя стало известно 9 лет назад из-за футболок с изображением ВВП. Как родилась такая мысль?
- Это был стремный шаг по тем временам. Путин был исполняющим обязанности президента. Никто не знал, чего ждать от этого человека, его боялись, никто не знал, к чему мы придем. Фактически я отзеркалил настроения в обществе. Кто-то к ВВП с юмором относился, кто-то с почитанием, и мне стало ясно, что такого человека надо помещать на футболку и обрамлять розочками.

- Ты не боялся, что за этим может последовать наказание по приказу того, кто в розочках?
- Не боялся, потому что у меня не было сарказма, издевательства, каких-то негативных мыслей, а были только юмор и позитив.

- Такие футболки до сих пор в продаже?
- Да. Самое интересное, что все 9 лет — это бестселлер.

- В мировой моде опять популярна русская тематика?
- Она всегда популярна — пик либо поднимается, либо опускается. Но интерес никогда не спадает. Если этот стиль имеет правильное обрамление, то спрос всегда будет. Если это не лубок и не то, что продают на Старом Арбате и на подступах к Красной площади. Добавлю, что каждый большой Дом моды раз или два прошелся по русской теме обязательно.

- Кого бы ты отметил из российских дизайнеров?
- Считаю сильным Славу Зайцева, который одним из первых сказал миру, что есть советский дизайн и конкурировал на равных с Ив-Сен Лораном в Париже. Тоже постоянно общаюсь со Славой и спрашиваю советов.

- Что такое мода, на твой взгляд?
- Настроение. Я всегда говорю, что Денис Симачев — это марка, которая продает настроение. Люди готовы платить такие большие деньги за настроение для себя и тех, кто видит, во что они одеты. Поэтому моя одежда всегда яркая и позитивная. Она с заложенным внутри посланием, как я говорю, с фигой в кармане. Мои послания всегда можно трактовать по-разному, в них обязательно присутствует двусмысленность.

Полная версия интервью — в еженедельнике "МК-Эстония".

Поделиться
Комментарии