”Это соглашение не в полной мере отвечает интересам ведущих региональных держав”, — пояснил профессор факультета истории, политологии и права РГГУ Григорий Косач. По его мнению, отряды умеренной сирийской оппозиции все равно будут подвергаться ударам.

”Ситуация, которая сложилась вокруг Алеппо, сегодня чрезвычайно сложная, — отмечает эксперт. — Выделить те районы, которые контролируются либо ”Исламским государством”, либо ”Фронтом ан-Нусра” (группировки признаны в России террористическими и запрещены. — Авт. ) трудно, поэтому эти удары будут наноситься и по тем отрядам сирийской оппозиции, которые не упомянуты в соответствующем заявлении… Не стоит забывать и о том, что в условиях реализации этого соглашения Турция будет лишена возможности нанесения ударов по курдам, а это также не отвечает ее интересам”.

Объявленные Асадом выборы 13 апреля, по мнению аналитика, свидетельствуют о желании президента Сирии сохранить власть и о его уверенности в российской помощи. ”Асад, заявляя о возможности этих выборов, предполагает, что раз Россия будет оказывать ему содействие в наступлении, то он достигнет желаемых результатов, и ситуация на земле будет изменена радикально, — также говорит Григорий Косач. — Это позволит ему и дальше оставаться у власти. Заявление о проведении этих выборов — это и есть показатель того, что он не собирается уходить”.

”Сейчас у Асада довольно хорошее положение, потому что его армия наступает, — заявил научный сотрудник Института востоковедения РАН Григорий Меламедов. — Она контролирует, может быть, меньше половины территории страны, но на этой территории проживает почти 80% населения. Во-вторых, там проживают национальные меньшинства, в том числе христиане, друзы и многие другие, которые, безусловно, за него проголосуют. Наконец, в последнее время были сообщения, что даже некоторые части оппозиции переходят на его сторону, поэтому сейчас для него хороший момент”.

Эксперт считает, что соглашение России и США не проясняет ситуацию с сирийскими курдами.

”Дело в том, что курды формально не подпадают ни под категорию правительственных войск, ни под категорию оппозиции, ни под категорию террористов, — рассказал Григорий Меламедов. — Тогда возникает вопрос: а что решено относительно них? Распространяется ли на них перемирие? Если они не остановят наступление, то тогда курдско-турецкая напряженность сохраняется. Второй момент — кому это выгодно. По-настоящему сейчас это выгодно оппозиционным группировкам, именно тем, которые считаются относительно умеренными и которых поддерживают Саудовская Аравия и Турция, потому что они понесли очень большие потери. Им нужно ”сохраниться”… Еще одна угроза: в такой сумятице, как, например, в Алеппо, где действуют несколько разных вооруженных группировок, очень трудно на практике разобраться, кто где находится, и потому такое соглашение очень легко может быть нарушено, даже случайно”.

Поделиться
Комментарии