В редакцию "МК Эстонии" и, в частности, в рубрику ”Слуховое окно” часто поступают письма и звонки от читателей, в которых те выражают свое мнение, порой очень эмоциональное, или делятся своими переживаниями и радостями.

Конечно, всех волнуют разные темы, но в последнее время особой популярностью пользуется медицина. Всегда приятно получать и публиковать что-то позитивное, когда благодарят врачей или радуются выздоровлению. Но, к сожалению, поминают медицину за редким исключением совсем не добрым словом.

Не будем останавливаться на жалобах на персонал. Как и в любой профессии, в медицине также есть люди не на своем месте, работающие не по призванию, а из-за неправильного выбора. Но самой большой проблемой, о которой сообщает чуть ли не каждый второй читатель, являются очереди к врачам-специалистам.

Красивый рекламный текст на официальном сайте Эстонии для туристов Visitestonia.com гласит, что медицинские услуги в Эстонии находятся на том же уровне, если не выше, что и в большинстве стран Евросоюза. Особое внимание уделяется тому, что Эстонии удалось совместить советские идеи бесплатного медицинского обслуживания с западным уровнем медицинской практики.

Для туристов, наверное, звучит заманчиво и даже завидно. Европейский уровень медицины – это ведь очень солидно. Но большинство пользующихся этой европейской медициной в Эстонии готовы поспорить с таким утверждением. Попадать на прием к врачу-специалисту через два, а то и три или четыре месяца после того, как проблемы со здоровьем заявили о себе, – это европейский уровень медицины? Платить за прием врача-специалиста, так как выловить бесплатный номерок просто невозможно, – это бесплатная медицина?

Вот и приходится выбирать. Либо плати и лечись сейчас, либо пользуйся бесплатными услугами и жди. Только вот болезнь не ждет. Ей нельзя сказать, чтобы она остановилась и проявила себя снова через пару месяцев, потому что врач сможет принять только тогда.

Я не раз слышала истории, когда люди просто отказывались от визита к врачу, потому что через те самые пару месяцев уже все переставало болеть, и получалось, что вроде и пожаловаться врачу не на что.

К сожалению, врачи уезжают из Эстонии в поиске лучшей доли. Они уезжают в ту самую Европу, ради европейских зарплат, за которые они будут оказывать европейский уровень услуг. Ну а пациенты остаются здесь, им деваться некуда, приходится иметь дело с тем, что есть. Но пока больные люди ждут месяцами не выздоровления, а всего лишь приема у врача, вряд ли можно говорить вообще о каком-либо уровне.

Поделиться
Комментарии