Начнем с геополитической ситуации. Победа Дональда Трампа на президентских выборах США стала главным событием 2016 года, она и определит мировую экономическую политику на несколько лет вперед.

Это означает, что процессы глобализации мировой экономики будут временно заморожены. Таким образом, Трансатлантический договор о свободной торговле между США и Евросоюзом (TTIP), которым нас долго пугали, так и не будет подписан.

В этом есть свои плюсы и минусы. С одной стороны, через этот договор Америка хотела захватить европейские рынки и наводнить их своей продукцией. Для Европы это могло обернуться закрытием заводов и потерей рабочих мест. А больше всего европейцы боялись, что на рынок попадут генномодифицированные продукты питания. Теперь Европа вроде бы может вздохнуть спокойно.

Маленькие страны потеряют больше всех

Но вместо глобализации Трамп хочет заняться политикой протекционизма — то есть защитой рынка США. Если Европе закроют доступ к американскому рынку, то это обернется тем же закрытием заводов и потерей рабочих мест. В результате мировая экономика скатится в период торговых войн.

Маленькие страны вроде Эстонии или Латвии в таких торговых войнах потеряют больше всех. Европейские же корпорации, потеряв американские рынки, начнут сбрасывать свою продукцию на периферию, в том числе и в страны Балтии.

На нормализацию отношений с Россией в этом году надеяться не приходится, они по-прежнему останутся напряженными. Хотя Трампа и позиционируют как пророссийского политика, на самом деле это не совсем так. Просто при Трампе главным геополитическим противником США будет Китай, против него и будут брошены все силы Америки. А Россия отойдет на второй план.

Также надо учитывать, что мировая экономика все еще переживает не лучшие времена и надежд на бурный рост нет. Поэтому Трамп будет улучшать экономику Америки за счет других стран. То есть Америка продолжит сталкивать между собой Евросоюз и Россию, что должно привести к их обоюдному ослаблению. А сама Америка останется в стороне.

Это означает, что в ближайшее время Евросоюз антироссийские санкции отменять не будет, что и было продемонстрировано пару недель назад. Для нашего региона это обернется дальнейшей потерей транзита.

Надеяться на среднеазиатские и китайские грузы не стоит, так как эти логистические направления на данный момент малоперспективны и потому не развиваются. Товарооборот с Россией также будет сокращаться.

Война и мир

Крупных военных конфликтов на Украине в 2017 году не прогнозируется — по той причине, что в американской геополитике Украина тоже отойдет на второй план, причем ее финансирование будут перекладывать на плечи Евросоюза. Но ситуация вокруг Донбасса и Луганска будет оставаться напряженной, чтобы был повод не отменять антироссийские санкции.

А вот в Сирии, Ираке и Ливане боевые действия не прекратятся. В результате поток беженцев в Европу из Африки и Ближнего Востока продолжится.

Саму Европу в 2017 году тоже будет сильно лихорадить. Уже в марте 2017 года британские власти официально запустят процедуру по выходу страны из Евросоюза. Условия выхода до сих пор еще не известны, но Великобритания и ЕС стоят на жестких позициях и никто не собирается идти на компромисс.

Это означает, что проигравшими будут обе стороны. Для нас это может означать ухудшение торговых отношений, падение инвестиций и ограничения на миграцию в Великобританию.
Далее, весной во Франции пройдут президентские выборы, а осенью в Германии будут парламентские выборы. По данным соцопросов, лидер французских националистов Мари Ле Пен занимает второе место. В случае победы Мари Ле Пен тоже пообещала вывести свою страну из ЕС. Хотя шансы Мари Ле Пен стать президентом невелики, шуму она может наделать много.

В Германии тоже не все гладко. Рейтинг Ангелы Меркель продолжает падать, и все идет к тому, что в 2017 году в Германии будет новый канцлер. Общая тенденция такова, что в Европе начинают набирать силу евроскептики. Евросоюз трещит по швам, и в таких условиях будет трудно проводить единую экономическую политику.

Как видно, почти все внешние факторы неблагоприятны для нашего региона.

Поделиться
Комментарии