Две трети жителей Эстонии живут в многоквартирных домах. Половина домов зарегистрированы как квартирные товарищества, вторую половину обслуживают домоуправления. В большинстве случаев жизнь в домах организована четко и логично, но бывает так, что руководство злоупотребляет доверием жителей. В таких случаях разногласия перерастают в конфликты. Причины для разногласий могут быть различными, начиная от неправильно начисленных показаний счетчиков до банальных финансовых злоупотреблений. И разрешить свои разногласия стороны могут только в суде.

Но обращение в суд не всегда является эффективным решением. Суды перегружены работой, и среднее рассмотрение дела в суде первой инстанции может занять порядка пяти месяцев. Да и пошлина размером более 200 евро заставит серьезно задуматься о целесообразности обращения в суд.

Предложенная Центристской партией идея заключалась в том, чтобы на уровне местного самоуправления были созданы комиссии по решению споров в квартирных товариществах. Состоящая из профессиональных юристов комиссия рассматривала бы споры между членами квартирных товариществ и руководством и давала бы взвешенную юридическую оценку по спорным вопросам. Комиссия не вмешивалась бы в имущественные споры, сумма которых превышала бы 3200 евро.

Предложенное начинание, как и абсолютное большинство инициатив оппозиции, не нашло поддержки в парламенте. Несмотря на это, мы снова и снова будем подавать этот законопроект и поддерживать в повестке дня эту тему до того момента, пока правящим партиями просто не станет стыдно смотреть в глаза квартирным товариществам. Ведь они сознательно отказываются от того, чтобы серьезно облегчить решение многих спорных вопросов, которые могут возникнуть в каждом доме.

Поделиться
Комментарии