Миф 1. Натуральное питание полезнее сухого корма

По словам доктора Йооста, ситуация обстоит с точностью до наоборот. Готовый корм имеет сбалансированный состав, витамины и микроэлементы содержатся в нем в необходимых пропорциях.

При самостоятельном приготовлении корма для кошек обязательно необходимо добавлять в него витамины и аминокислотные добавки, расчет состава всех блюд должен быть максимально точным, а это, как правило, невозможно в домашних условиях. Поэтому без специальных таблиц, составленных специалистами, в процессе самостоятельного кормления не обойтись.

”Время от времени, раз или пару раз в неделю, можно давать по чуть-чуть мясо или курицу, — советует доктор Йоост. — Можно в сыром виде, можно отварить. Хотя, честно говоря, лучше отварить. Потому что неизвестно, откуда это мясо. Тем более что сам ловишь эту рыбу и знаешь, что там и глисты могут быть. А владельцы кошек не всегда дают своим питомцам глистогонные препараты так часто, как надо. Хорошо, когда делают это три раза в течение года, а бывает, что последний раз давали пять лет назад или вообще не давали. Если время от времени готовите, можно дать кусочек. Но не килограммами кормить, тем более салакой. Конечно, в деревне так живут коты, они и грызунов ловят, едят, но такое питание не желательно, потому что сокращает продолжительность жизни”.

Ветеринар особенно обращает внимание на то, что ни в коем случае нельзя давать котам ничего соленого, включая пищу с нашего стола. Она может быть довольной жирной, соленой с примесью приправ, все это абсолютно не подходит для питания кошек.

Миф 2. Дорогой кошачий корм не отличается от дешевого

В дешевых сухих кормах, таких как Whiskas или Kitekat, по словам ветеринара, слишком много соли, фосфора, кальция и магния. Поэтому он может стать причиной образования кристаллов в моче и других проблем со здоровьем.

”Особенно страдают коты, когда после кастрации меняется гормональный фон. В моче у котов могут образовываться кристаллы, точно так же, как у людей бывают камни в почках, — объясняет Андрус Йоост. — Иногда даже можно заметить, как эти маленькие крупинки выходят вместе с мочой. Но порой приходится и оперировать. Дешевый сухой корм провоцирует подобные болезни и влияет на продолжительность жизни. В составе консервов 80% воды. Поэтому даже если это недорогой корм, особой разницы нет. И если, например, у бабули нет денег на хорошие консервы, я особо не ругаюсь. Иногда кошки любят вылизывать желе, оставляя мясо. Я рекомендую в таком случае перемешивать в миске, растолочь вилкой, тогда кошка обычно все съедает. Но нельзя кормить только сухим кормом или только паштетом”.

Доктор добавляет, что дешевый корм, продающийся в супермаркетах, подсаливают и добавляют дешевые вкусовые добавки, чтобы коту было вкуснее, и он привык к корму. К тому же сырье, из которого изготовляют корма разных ценовых сегментов, также отличается по качеству.

”Кроме того, можно заметить, что после дешевого сухого корма котик ходит в туалет по-большому три раза в день. А если котик питается, например, Hill’s, Specific или Royal Canin, то ходит в туалет один раз в день. И запах заметно отличается, — отмечает доктор. — У меня пару раз так получалось, что корм закончился и пришлось купить в обычном магазине дешевый на замену на пару дней, и разница была заметна. Как будто не моя кошка ходила”.

Есть корма чуть дороже Wiskas или Kitеcat, но тоже продающиеся в магазине, например Purina One. Ветеринар хоть и говорит о том, что они, конечно, немного лучше, но все-таки не советует кормить ими своих питомцев. Здесь есть прямая связь: чем дороже корм, тем он лучше. Но составы дорогих и дешевых кормов во многом совпадают по наименованиям веществ, различается их доля. Поэтому вычитывать состав особого смысла не имеет.

”Корм влияет и на здоровье, и на продолжительность жизни, — заявляет Йоост. — В прошлом году у меня было два пациента, кошкам которых было по 22 года. С появлением хороших кормов в последние годы наметилась тенденция — продолжительность жизни котов заметно увеличилась. И сейчас, если кот живет меньше 16 лет, это уже мало. Двадцать лет назад считалось, если котику 15 лет — это уже старик, это была редкость. А сейчас благодаря специально разработанным кормам котики живут дольше”.

Миф 3. Обычный корм не подходит для больных котов

С этим утверждением ветеринар полностью согласен. Если животное болеет, то и питание ему нужно подбирать особое.

”Выбор питания для котов с различными болезнями огромный. Есть разные вкусы: и лосось, и белая рыба, и тунец, и курица, и кролик, и индейка, и даже говядина, — перечисляет доктор. — Если котик болен, то дешевый корм ему нельзя есть ни в коем случае — ему нужен только лечебный специальный корм. Мы наблюдаем за тем, как корм влияет на здоровье, после выздоровления уже можно чередовать обычный корм с лечебным. Но если у кошечки проблема с почками, лечебный корм ей придется кушать всю жизнь. Но опять же следует проконсультироваться с врачом перед тем, как выбрать подходящую систему питания для кота”.

Как объясняет Андрус Йоост, лечебный корм подбирают коту после анализа мочи или крови. Но, например, зубной камень — это генетическая проблема. Он появляется у животных из-за особого состава слюны. Поэтому только кормом эту проблему не решить.

”После семи лет можно понемногу вводить корм ”7+”, а пожилым котам тем более нужен специальный корм, который укрепляет кости и учитывает возрастные особенности организма”, — добавляет доктор.

Миф 4. Кормить кота надо строго порционно, чтобы он не потолстел

”Обычно котики сами рассчитывают свою норму еды. И следить за рационом, четко ограничивать приемы пищи надо только в том случае, если у кота имеется лишний вес, или котик сразу съедает все, что ему насыпали на день, — рассказывает ветеринар. — За этим надо следить, и в случае чего лучше обратиться к врачу. Не всегда лишний вес можно определить самостоятельно. Породы разные, размеры котов тоже разные, поэтому не существует идеального веса для кота. Если все-таки проблема ожирения существует, следует ограничивать кота в еде и давать ему специальный корм для снижения веса”.

А чтобы животные питались правильно, корм должен быть подобран в соответствии с возрастом и особенностями кота. Так, например, для малышей до четырех-шести месяцев продают специальный корм для котят. В восемь-десять месяцев, когда происходит половое созревание, кошечек стерилизуют, а котиков кастрируют, необходимо переводить животное на особый корм, разработанный с учетом гормональных изменений, ведь именно после них коты часто набирают в весе.

Миф 5. Коты должны пить молоко

Любовь к молоку приписывают всем кошкам. На самом деле фермент, который помогает переваривать молоко, перестает вырабатываться у подросших котов.

”Если у кота нет проблем с пищеварительной системой, то можно иногда давать ему молоко, — заявляет ветеринар. — Но лучше все-таки давать кефир или йогурт. Если у кота начался понос, молоко давать ни в коем случае нельзя. Но опять же ни кефир, ни йогурт, ни молоко не стоит давать часто. Это скоропортящийся продукт, который в кошачьей миске может стать непригодным для употребления. Единственное, что всегда должно быть в легком доступе — это чистая вода”.

Миф 6. Котам нужна свежая трава

Бытует мнение, что для того, чтобы кот мог избавиться от комков шерсти в желудке, ему необходима трава. Летом ее можно нарвать на улице, а зимой вырастить дома — специальные семена продаются в зоомагазинах.

”Во-первых, далеко не все коты любят траву, некоторых она попросту не интересует. Во-вторых, существуют гораздо лучшие альтернативы, — считает Андрус Йоост. — Есть специальный корм для избавления от комков шерсти в желудке. К тому же существует паста, которую надо давать котам независимо от того, насколько длинная их шерсть. Даже короткошерстные коты, вылизываясь, проглатывают свою шерсть. Она скапливается в желудке и должна выходить как-то. Иногда можно замечать, как котик кашляет. Многие думают, что он простыл. Но так он пытается выкашлять шерсть, выплюнуть ее. Не у всех это получается. Поэтому можно положить пасту в тарелку или намазать на лапу, она приятно пахнет и обладает вкусом корма, поэтому выращивать траву совсем не обяательно”.

Поделиться
Комментарии