”МК-Эстония” узнала, насколько эти прогнозы совпадают с мнением наших синоптиков и наблюдателей за природой.

С приближением холодов СМИ облетела новость: грядущая зима принесет такие холода, которых мы давно не видели. Вместо привычных зимних дождей в Европе выпадет много снега, а заморозки начнутся уже в ноябре.

В Европе до –30

Наиболее авторитетным климатологом, поддерживающим такую точку зрения, является британец Джеймс Мэдден. Как пишет Lifter.com.ua, он уже призвал всех европейцев по максимуму насладиться последними теплыми деньками в этом году. Потому что в октябре осень резко станет ”поздней”.

Основная причина, почему предстоящая зима будет холодной и затяжной, по мнению Джеймса Мэддена, состоит в резком повышении температуры в Тихом океане. Она внезапно выросла на один градус, и это привело к образованию над Европой ледяных арктических воздушных масс. Если говорить проще, холодный северный ветер в ближайшие несколько месяцев будет донимать практически всю Европу, так что зимой температура минус 25–30 может стать обыденным делом для большей части Европы.

Однако наши метеорологи настроены более оптимистично и никаких затяжных холодов не предрекают.

”Сейчас еще трудно судить, какая будет зима, климатические карты составляются только на месяц вперед, но мы предполагаем, что все будет в пределах нормы, — говорит синоптик Валентина Юдакова. — Первые заморозки ожидаются уже в конце октября, ночью температура будет опускаться ниже нуля, но в ноябре нас снова ждут волны тепла, температура днем будет подниматься до десяти градусов”.

Синоптик отмечает, что о снежности зимы говорить рано, но то, что она будет примерно такой же, как и в предыдущие годы, метеорологи уверены.

”Наиболее холодная погода ожидается в январе-феврале. Нас ждут дни, когда столбик термометра будет падать до отметки минус 20 градусов и даже ниже, но это будет кратковременное явление, всего пара-тройка дней. Затем снова будет потепление, а потом опять могут быть недолгие морозы. Но опасаться того, что заморозки будут сильными и на протяжении всей зимы, не стоит”, — успокаивает Юдакова.

”Ни то, ни се”

Латвийский фенолог Вилис Букшс наблюдает за природой уже больше 40 лет и составил собственный дневник наблюдений. Он основывается на рассказах своей бабушки, которая жила сто лет назад, а также на знаниях стариков и предков, среди которых есть и латышские, и эстонские, и славянские.

”Если смотреть октябрь, приметы которого уже могут указывать на зиму, то определяющим будет 23 октября (”МК-Эстония” общалась с фенологом 18 октября — прим.ред.). Если 23 октября будет снег, то и зима будет снежная. Если снега не будет, то, согласно приметам, зимой его тоже не будет много. В ноябре важные даты: 10 и 25 ноября, когда тоже надо будет наблюдать за погодой”, — говорит Вилис Букшс.

Он добавляет, что, судя по листопаду, который был на Покров, 14 октября, зима будет недолгой, но мороз в январе-феврале может быть сильным в течение пары-тройки дней. Ожидаются также сильные ветры и даже метели.

”Судя по листопаду, потому что листья опадают с макушек деревьев, можно сказать, что зима будет ни то, ни се: будет и снег, и дождь, и мороз, и тепло. В общем, плохая зима, — делится своими наблюдениями фенолог. — Судя по тому, как улетали гуси, стоит ожидать, что во второй половине ноября зима уже постучится к нам. На это указывает то, что гуси летели высоко. Эта же народная примета говорит о том, что весной будет половодье. Похожая ситуация была в 2013 году, когда зима держалась до самого конца, лежал снег, но резко пришла волна тепла, и он быстро растаял. Так что весной было много воды”.

Если судить по шишкам на елках, Вилис Букшс говорит, что вторая половина зимы будет с морозом и снегом.

”Если подытожить все приметы и наблюдения, грядущей зимой и снега будет больше, и морозы будут покрепче, если сравнивать с зимами за последние пять лет. Морозы будут кратковременные, но сильные. На это указывает и дождливая осень, как у нас сейчас. При этом, в декабре до католического Рождества или даже Нового года еще вряд ли будут сильные холода, 10–15 градусов мороза максимум. А вот в январе-феврале температура периодически может падать до 20–25, местами даже до минус 30 градусов”.

Когда весной начнется оттепель, фенолог предупреждает, что будет гололедица и скользкие дороги. Так что к этому следует подготовиться.

Сверяясь с календарем

Можно было судить о погоде на конец осени и зиму и по некоторым другим народным приметам, которые традиционно связаны с определенными датами народного календаря.

3 октября — Астафьев день. Если ветер северный — близко стужа; ветер южный — к теплу; западный — к мокроте, дождям; восточный — жди ясную погоду. Если тепло и летит паутина — к хорошей осени и не скорому снегу. В этот день в Таллинне был южный ветер и 7 градусов тепла — относительно прохладно по сравнению с тем, что после столбик термометра поднялся до +11…+13. Так что, вероятно, снег нас ожидает скорее, чем мы думаем.

4 октября — Кондрат. Какая погода в этот день, такая будет еще четыре недели. В этот день был дождь, так что дождливая пора, которая действительно последовала, захватит и начало ноября.

8 октября — Сергий. Ветер с севера — к холодной зиме, с юга — к теплой, с запада — к снежной. Если на Сергия выпадет первый снег — зима установится на Михайлов день (21 ноября). Если на Сергия хорошая погода — стоять ей целых три недели. 8 октября в Таллинне было +9 градусов, шел дождь и дул юго-восточный ветер. Снега не было. Если верить приметам, холодная зима нам не грозит.

14 октября — Покров. Если в этот день ветер с севера — быть холодной зиме, с юга — зима будет теплой, с запада — снежной; ветер переменчивый — к непостоянной зиме. На Покров до обеда — осень, после обеда — зима. На Покров зима снегом покрывается, морозом одевается. Отлет журавлей на Покров — на раннюю и холодную зиму. В столице 14 октября дул южный ветер, что говорит о теплой грядущей зиме.

15 октября — Киприан и Устинья. Эти святые считаются в народе защитниками от нечистой силы. Если в этот день сильный дождь и ледяной ветер, зима будет студеная. Вопреки предшествующим и последующим дождливым дням в воскресенье, 15 октября, было солнечно, а значит, зима не будет катастрофически холодной, как пугают британские метеорологи.

Поделиться
Комментарии