"Выборы президента США всегда были важны для Эстонии, потому что внешнеполитический курс Штатов в целом влияет и на нас. Мы помним, что Барак Обама в первое время после избрания направил фокус больше на страны Азии, а не на Европу.

Как маленькому соседу России нам также важно, чтобы США и дальше чувствовали свою лидирующую роль в защите интересов и ценностей стран свободного мира.

Хиллари Клинтон раньше была госсекретарем, и ее внешнеполитический курс и отношение к Москве мы знаем, а Дональд Трамп в своих высказываниях был более непредсказуем, оставляя открытыми многие вопросы, касающиеся безопасности. При этом надо учитывать, что речь все-таки идет об избирательной кампании, которая может не отражать в полной мере точки зрения кандидатов.

Меня беспокоит рост военной активности России в последние недели и месяцы, что наблюдается как в Сирии, на Украине, так и в нашем регионе Балтийского моря. Это также обострило отношения между США и Россией.

По моей оценке, последний раз отношения двух больших государств были столь же напряженными в первой половине 80-х годов. Ситуация, когда американский президент покидает должность, а новый будет утвержден только в январе, может придать России смелости. Поэтому очень важно, какие сигналы подаст свежеизбранный глава государства.

В интересах Эстонии снижение напряженности в российско-американских отношениях, но в той мере, которая не ослабила бы позиции западных стран по защите своих позиций".

Поделиться
Комментарии