На диске в космос

Больные спины сейчас практически у каждого второго. И с экранов телевизоров навязчиво рекламируют чудо-средство — две прорезиненные полоски должны избавить вас от мучений всего за каких-то 40–50 евро (усовершенствованная версия классической модели).

”С возрастом у мамы начала болеть спина, — рассказывает Светлана. — Человек уже пожилой, телевизор дома не выключается. Разумеется, она увидела рекламу этого аппарата, загорелась. В bтоге так широко рекламируемый агрегат стал подарком на день рождения. Это при том, что мы не сильно верили — на официальном сайте куча хвалебных отзывов от каких-то абстрактных личностей, но ни одного человека из Эстонии”.

Как говорит женщина, мама носила этот прибор честно и добросовестно — все по инструкции. Однако никакого эффекта так и не наступило. ”Я до сих пор не могу понять, что такого в этом аппарате, ведь толку от него не было никакого, — смеется Светлана. — Скорее всего, это просто зомбирование рекламой и ожидание чуда при малых затратах”.

Сейчас устройство давным-давно позабыто и позаброшено, а спину пожилой женщине вернули в строй хорошие массажисты и курс лечения.

Правда, некоторым это устройство все же помогает — воздействие осуществляется за счет расположенных в определенном порядке секций, которые располагаются на самых проблемных зонах спины: вдоль позвоночника и на пояснице. И, пожалуй, этот прибор является одним из самых безобидных в списке аппаратов, предлагающих в домашних условиях моментально выздороветь — например, никакого электромагнитного воздействия на человека не оказывается.

”Я человек, который очень любит экспериментировать, — говорит доктор клиники Goltsman Therapy Наталья Булатчик. — Мне всегда хочется проверить на практике новые методы и возможности, так что этот аппарат я тоже купила. К сожалению, эксперимент провалился — да, при ношении устройства происходит микромассаж и, вероятно, за счет этого улучшается и кровообращение. Но проблемы спины это все равно не решило”.

Кстати, этого же мнения придерживаются и местные медики — по их оценкам, никакого чудодейственного эффекта от такого устройства лучше не ждать. Правда, есть и плюс — он хотя бы не вредит.

Кстати, как отмечает доктор биологических наук Института физики Тартуского университета Арвед Вайн, этот аппарат до сих пор не изучен специалистами. Никаких официальных тестов на территории Эстонии не проводилось, поэтому доказать его эффективность местные ученые не могут.

Чудеса с магнитами

А вот тут уже любопытнее. Всевозможные магнитные браслеты призваны улучшить самочувствие и избавить от проблем с суставами. При этом средняя цена таких устройств — от 14 евро, и, надо признаться, они пользуются спросом. Целевая аудитория — пожилые люди, у которых наблюдаются возрастные проблемы с суставами.

И опять история из жизни. Столичная пенсионерка Мария Александровна следит за здоровьем не только своим, но и родных. Поэтому покупкой магнитных браслетов она осчастливила не только себя, но и всю свою семью. ”Ну купила и купила, — смеется пенсионерка. — Понимаю, что глупость, но… На самом деле, ничего плохо в них нет, они поддерживают колени. Правда, я так и не поняла смысла магнитов — по мне, так ни жарко ни холодно, в аптеке с тем же успехом можно купить и эластичный бинт”.

Однако реклама утверждает, что сила магнитов, направленная ”в сустав”, оказывает благотворное действие на организм. Правда, не уточняется ни сила этого воздействия, ни безопасность. Кстати, и в этом случае ни одного более или менее серьезного результата клинических исследований вы также не найдете — будет много красивых слов и мудреных названий, но, скорее всего, даже если вы займетесь поисками, они ни к чему вас не приведут.

А вот комментарий медика. ”С точки зрения физики, разумеется, какое-то минимальное воздействие на организм оказывается, — отмечает доктор Булатчик. — Но с точки зрения медицины… Поймите, ни один магнит не оздоровит разрушенный сустав. Кроме этого, приобретая такие приборы, обязательно узнайте про противопоказания. Например, никто не знает, как магнитное излучение может повлиять на тех, у кого есть кардиостимулятор”.

Врач отмечает, что каждый организм — уникален и никогда не знаешь, что можно спровоцировать подобными приборами. ”Даже гомеопатическая аппаратура имеет противопоказания, хотя казалось бы, куда уж безопаснее, — подчеркивает она. — Поэтому прежде чем решаться на такие покупки, лучше проконсультируйтесь с врачом — стоит ли вообще вкладывать в такое деньги или проще купить специальную повязку для больного сустава и наконец заняться лечением у специалиста”.

Миостимуляторы

Следующий в перечне волшебных агрегатов — миостимулятор. Если просто — аппарат посредством электрических импульсов заставляет сокращаться мышцы, тонизируя и стимулируя их.

”В этой области проведено очень мало научных исследований, — замечает Арвед Вайн. — В основном эти приборы продают просто так, без каких-либо тестов и проверок. Хотя на самом деле, очень хотелось бы, чтобы все это происходило в сотрудничестве с учеными — так хотя бы можно будет узнать, действительно ли оказывается воздействие на организм. И какое именно”.

Ученый также говорит, что если речь идет о серьезных аппаратах, прошедших клинические испытания и тесты, об эффективности говорить можно. Например, в Финляндии проводились испытания одного из миостимуляторов, которые действительно доказали, что он работает.

”Но если речь идет о каких-то небольших ”домашних” приборчиках, увы, никакой конкретики нет — мы не проводили исследований, да и сами продавцы не спешат идти на контакт”, — подытоживает ученый.

”Как-то соблазнился на рекламу и купил миостимулятор, — вспоминает Сергей. — Было заманчиво — я очень много работаю, на зал и тренировки времени нет. А тут просто класс — нацепил аппарат, сидишь себе в компьютере, а мышцы сами качаются и жир уходит. По крайней мере, реклама обещала быстрые результаты”.

Эффект превзошел самые смелые ожидания, правда, не совсем те, на которые рассчитывали. Сергей вспоминает, что, похоже, прибор попался бракованный — ощущения были болезненными, периодически било током. ”Чувствую себя идиотом, однако признаюсь, что деньги были выброшены на ветер. Никакого эффекта я не достиг, ни жир не ушел, ни мышцы не накачались”, — смеется он.

Как отмечает тренер клуба MyFitnes Павел Боровков, таким методом похудеть просто нереально. Жир сжигается только тогда, когда уходят калории. К стимуляции мышц это не имеет никакого отношения. ”А если говорить о мышечном тонусе, то да, возможно этот прибор даст какой-то эффект, но только при одном условии — ваши мышцы должны быть в совсем плачевном состоянии”, — отмечает тренер. (Изначально миостимуляторы разрабатывались для возвращения мышечного тонуса космонавтам, вернувшимся с орбиты.)

Однако, по словам тренера, о каком-то эффекте можно говорить, только если обращаться к помощи серьезной аппаратуры и грамотных специалистов. Все рекламируемые домашние миостимуляторы, якобы тренирующие пресс, накачивающие ягодицы и чудесным образом превращающие бесформенное тело в идеал — не более чем развод на деньги.

”Еще раз скажу, что сжигание жира не имеет никакого отношения к миостимуляции, ну и, конечно, если хотите добиться идеальной фигуры, лучше все же начать с изменения образа жизни”, — подытоживает он.

Кстати, на заметку. Один только миостимулятор для пресса обойдется вам в 35 евро.

Биологическое равновесие

Особняком стоят так называемые биорезонансные аппараты. Грубо говоря, на человека воздействуют определенным электромагнитным излучением, которое якобы без всякого медикаментозного вмешательства чудесным образом исцеляет практически все. Воздействуют по-разному — от акупунктурных точек до записи на небольшой аппарат специальной программы с компьютера (ассортимент заболеваний и разработанных для этого программ впечатляет), мол, носишь потом аппаратик на себе, и организм сам собой лечится.

Некоторым помогает, некоторые считают это все выброшенными деньгами. Распространители приборов настаивают на том, что их техника действительно работает. Александр Барашев, предлагающий биорезонансный прибор Deta, настаивает на том, что их детище прошло все сертификации, имеет протоколы испытаний с положительными результатами и работает по welness технологии. Однако оговаривается, что прибор оздоровительный и не является панацеей от всего. Хотя в длинном перечне возможностей стоят и насморк с конъюнктивитом, и катаракта с карциномой. Правда, с оговорками — например, катаракта в начальной стадии…

”Да, такие приборы завозят к нам чаще всего из России, и никаких серьезных клинических испытаний у нас они не проходили,  — поясняет специалист в области медицинских технологий Института физики Тартуского университета Анатолий Владимиров. — Поначалу их пытались провозить как медицинское оборудование, избежав тем самым уплаты налогов. Но по евродирективам их пришлось бы отнести к третьей категории медустройств, которые должны пройти клинические испытания. Но их не было, поэтому медицинским оборудованием их назвать нельзя”.

Однако ученые все же провели испытания одного из приборов, который воздействует электромагнитным излучением на акупунктурные точки. ”На самом деле, о каком-то эффекте речи не идет, — говорит Анатолий. — Дело в том, что волны поглощаются кожей и дальше 2–3 см не идут. Сама точка воздействия нагревается, возможно, разве только таким образом и происходит акупунктурное воздействие. Но о чем-то более серьезном можно не говорить”.

Как замечает ученый, как правило, вокруг этих аппаратов накручивается огромное количество псевдонаучных терминов и эзотерики. Простому обывателю это очень легко выдать под видом науки и даже заставить поверить в чудо. Обидно только то, что за пустышку приходится выкладывать порой круглую сумму. Например, один только приборчик из серии ”с компьютера под подушку” стоит около 400 евро. При этом никаких клинических испытаний на территории Эстонии, никаких официальных результатов тестов нам так и не смогли предъявить.

Кто и как проверяет?

Руководитель отдела медицинских устройств Департамента здравоохранения Тагне Ратассепп отмечает, что в Эстонии с 2004 по 2011 год было приостановлено внесение в регистр приборов типа миостимуляторов, биорезонансной терапии и т.п., и поэтому в базах данных отсутствует информация об аппаратах, которые поставлялись на рынок страны в указанный промежуток времени.

Однако для производителей, находящихся в Эстонии, обязанность извещать о подобных устройствах сохранилась, но дело в том, что производители вышеуказанных приборов находятся не в Эстонии. Данные приборов, которые внесены в базу данных, открыты, и к ним имеет доступ любой желающий.

За безопасность и соответствие необходимым требованиям устройства ответственность несет производитель. Если на устройстве есть отметка CE, тогда с большой вероятностью можно говорить о том, что речь идет о безопасном устройстве. Однако это не значит, что устройства с подобной маркировкой могут свободно циркулировать на рынке — в случае жалоб департамент проверяет соответствие устройства нормативам. Для этого специалист связывается с производителями или же организациями, расположенными на территории страны-производителя, в чьей сфере ответственности находится деятельность изготовителя.

Также очень важно, чтобы люди сами информировали об инцидентах, случавшихся с тем или иным прибором — тогда департамент может контролировать устройство более тщательно.

Контроль над приборами осуществляется в рамках программы по исследованию рынка. Это значит, что программа фиксируется на группе товаров или конкретном проблемном устройстве и затем проводится тщательное исследование на соответствие аппарата тербованиям и нормативам. Как правило, выбираются товары, на которые поступают жалобы.

Например, в октябре временно были приостановлены продажи аппарата магнитной терапии Almag-01, поскольку инструкция вводила покупателей в заблуждение.

Поделиться
Комментарии