Руководитель Союза пищевой промышленности Сирье Потисепп говорит, что за популярностью среди эстонцев магазинов Selver стоит то, что данная сеть делает упор на местных товарах, а эстонцы предпочитают именно отечественное производство.

Русские тоже предпочитают эстонскую продукцию, но отдают предпочтение тем производителям, которые действует еще с советских времен — это, например, "Калев" и Раквереский мясокомбинат. "Можно сказать, что русскоязычные более консервативны и доверяют крупным производителям, нежели небольшим и малоизвестным предприятиям", — поясняет аналитик TNS Emor Айвар Воог.

По его словам, сеть Maxima изначально стала себя позиционировать среди русскоязычного населения как дешевые магазины. "Еще одна возможная причина, по которой русские посещают Maxima, — это персонал, который хорошо говорит по-русски, — рассуждает Айвар Воог. — Магазинов Maxima очень много в Ида-Вирумаа, что тоже влияет на статистику".

Пресс-секретарь эстонской сети Maxima Эрки Эрилайд с результатами исследования не согласен, однако, как и Айвар Воог, ссылается на то, что их магазинов очень много в Ида-Вирумаа и столичном районе Ласнамяэ.

"С уверенностью могу сказать, что наши магазины посещают все, — утверждает Эрилайд. — Наши магазины для многих людей являются "домашними", потому что они находятся в непосредственной близости от места проживания".

Но статистика говорит об обратном. "В ходе исследования выяснилось, что люди более не лояльны одному, так сказать, домашнему магазину", — отмечает Сирье Потисепп.

Директор по закупкам и производству торговой сети Selver Андрес Хейнвер считает, что есть несколько причин, почему эстонцы предпочитают их магазины. "Для эстонцев важно, чтобы был большой выбор продуктов питания отечественного производства. Безусловно, немаловажную роль играет и то, что торговая сеть Selver имеет местный капитал", — говорит он.

Как заметил аналитик TNS Emor Айвар Воог, для русских тоже важен бренд и производитель. "Так, например, в магазинах Maxima много продукции из Белоруссии, Украины и России", — говорит Воог.

Наряду с этим, Андрес Хейнвер замечает, что очень много русскоязычных заказывают готовую продукцию для банкетов и праздников, приготовленную на кухне Selver.

Психолог Ольга Васильева тоже отмечает, что для эстонцев очень важен производитель. "Они считают, что местная продукция экологически чистая и более полезная. Эстонцы в этом плане больше заботятся о своем здоровье", — говорит психолог.

Поделиться
Комментарии