”Я живу в пяти километрах от Раквере, поэтому всегда хотела найти работу недалеко от дома. И вот мне повезло — меня взяли продавцом в магазин Maxima. Я была очень рада, что нашла работу, которая меня устраивала, но уже через несколько дней я поняла, что там творится что-то неладное”, — начинает свой рассказ Ирина Кыргесаар.

Первое, что не понравилось женщине, — это правила питания сотрудников. По словам работодателя, питание совершенно бесплатное, но на деле, говорит Ирина, на 15 человек выделяется четыре евро в день, а остальное каждый должен доплачивать из своего кармана.

”Продукты, которые списывались и должны были выбрасываться в мусор, отдавались на кухню, чтобы приготовить что-нибудь для сотрудников, но многие продавцы отказывались это есть и покупали себе еду сами”, — вспоминает женщина.

По словам Ирины, большие проблемы возникали и с графиком работы, так как за переработку Maxima не платит.

”Вместо того, чтобы отрабатывать свои положенные 12 часов и уходить домой, нас заставляли работать и по 13, и по 14, а иногда даже по 15 часов. Сверхурочные часы никто не оплачивал”, — утверждает Кыргесаар.

Увольнение со скандалом

Но самый неприятный инцидент произошел в ноябре, когда Ирину со скандалом уволили из магазина.

”В тот день я как обычно приехала на работу к 10 утра, переоделась и вышла на рабочее место, но вдруг заведующая магазином неожиданно вызвала меня в свой кабинет”, — вспоминает бывший продавец.

Ирина утверждает, что заведующая сразу стала кричать, обвинять Ирину в кражах и требовать вернуть деньги. Изначально женщина даже не поняла, что происходит.

”Как оказалось, без меня была проведена небольшая ревизия, недостачу по четырем пунктам списали на меня и заставили заплатить 59,39 евро, угрожая в противном случае уволить по статье”, — рассказывает Ирина.

По словам Кыргесаар, заведующая не давала ей вставить и слова, угрожала вызовом полиции, скандалом и сильно давила психологически.

”Оказалось, что вся проблема в колбасе, которую я в предыдущий день работы попросила уценить. Я увидела на колбасе ценник со сроком годности до 6 ноября и предупредила старшую по смене, что она подлежит уценке, а потом оказалось, что ценники были кем-то поменяны, и мне нужно было обратить внимание на название колбасы”, — вспоминает Ирина.

Заведующая упорно доказывала ей, что она умышленно попросила уценить колбасу, чтобы приобрести дорогой товар за полцены, и требовала погасить недостачу.

”Да, я заплатила эти деньги, потому что просто испугалась. На меня кричали, меня унижали, меня не слышали и мне угрожали, но сейчас я понимаю, что сделала это зря. Я хочу вернуть свои деньги и получить извинения, так как в тот день мы работали в отделе втроем, так почему недостачу должна платить одна я?” — спрашивает женщина.

Защита трудящихся

В тот же день с Ирины потребовали заявление об увольнении по собственному желанию, ей выдали зарплату и распрощались, но подруга женщины посоветовала ей обратиться в Трудовую инспекцию.

”Я написала заявление, и в середине декабря было заседание комиссии по моему иску. Я пришла со свидетельницей, которую уволили из Maxima без объяснения причин, а со стороны Maxima вообще никого не было”, — говорит Ирина.

Через несколько дней Ирине пришло письмо, что ее иск удовлетворен и торговая сеть должна вернуть ей 59 евро в течение месяца.

”К сожалению, инспекция не рассматривает вопросы о моральном ущербе, но мне посоветовали обратиться в суд и сказали, что я вполне могу выиграть это дело. Деньги мне пока не вернули, но главное, что мне удалось добиться справедливости”, — заключает Кыргесаар.

Конфликт не решен

”МК Эстония” связалась с руководителем по связям с общественностью компании Maxima Eesti OÜ Эрки Эрилайдом, но разговора не получилось.

”К сожалению, мы не комментируем конфликты, которые еще не решены”, — заявил Эрилайд, не пояснив, что подразумевается под этим.

Поделиться
Комментарии