По закону владелец недвижимого имущества действительно в любой момент может потерять право на обладание земельным участком, если государство или местное самоуправление запланирует на этой территории какое-либо строительство. В подобных случаях предусмотрена выплата компенсации, но зачастую владельцы частной собственности не согласны с суммой выкупа.

Дом семьи Шараповых находится как раз на таком месте, где хотят построить новую дорогу, ведущую в Маарду. Ремонтные работы уже вплотную подошли к частному владению Шараповых — горы песка и гравия "украшают" пейзаж. Мэрия Маарду предложила Шараповым 1 миллион и 70 тысяч крон в качестве компенсации. Такую сумму назвал консультант по недвижимости и оценщик Прийт Раук из фирмы 1Parner.

Такие разные оценки

"Рядом с домом находятся производственные базы и железная дорога. Первый этаж дома не отремонтирован, — поясняет оценщик. — К тому же, на оценку влияет и рыночная стоимость жилья в данной местности".

"Один миллион за дом, в котором 453 квадратных метра жилой площади плюс земельный участок в 1170 квадратных метров, — это очень мало! — возмущается Элла Шарапова. — Когда нам предложили эту сумму, мы пошли в мэрию на переговоры. В ходе продолжительного спора нам предложили 2 миллиона крон. Но только в ремонт этого дома мы инвестировали куда больше. Его стоимость около 8 миллионов".

В семье Шараповых шесть человек. "Я, мой муж, трое детей и моя мама. Кстати, она находится в тяжелом состоянии. За ней нужен постоянный уход", — говорит Элла Шарапова, добавляя, что дом записан на несовершеннолетних детей, а это создает дополнительные сложности в споре двух сторон. "Вот так мы с мужем решили. В будущем этот дом достался бы детям, и они могли бы жить со своими семьями. Места здесь много", — поясняет Шарапова.

По ее словам, дом находится в очень тихом месте. Соседей рядом нет. Заводы, находящиеся поблизости, уже не работают. "Место просто идеальное", — считает хозяйка дома.

Как сказала "МК-Эстонии" городской секретарь Маарду Тийу Кальдма, этот дом находится в оптимальном месте для строительства новой дороги. "Соответствующие данные были получены в ходе государственного плана строительства. Для автомобилистов путь будет короче на два километра. И если не произойдет отчуждение недвижимости, то всему Маарду придется крутить по старым дорогам", — утверждает Кальдма.

По ее словам, город всячески хочет избежать спора и решить данную проблему как можно быстрее, но этого пока не получается. По планам, проект строительства новой дороги в Маарду должен быть закончен к концу 2011 года.

Переезд стоит денег

Муж Эллы Шараповой Александр Козлов говорит, что на один только переезд уйдет около 500 тысяч крон.

"У нас собственная строительная фирма базируется на первом этаже. Перевезти подъемник, станки и прочее оборудование будет сложно. К тому же, фирма будет простаивать, что приведет к убыткам", — добавляет Элла.

"Я, конечно, понимаю, что строительство новой дороги необходимо, но сумма, которую нам предлагают, слишком мала. Я готов к дальнейшим переговорам с маардуской управой", — говорит Александр.

Городской секретарь Маарду Тийу Кальдма тоже не исключает, что стороны могут в какой-то момент договориться. "Мы надеемся, что этот спор уладится. Мы хотим, чтобы после строительства новой дороги было всем хорошо — и этой семье, и жителям Маарду", — говорит Кальдма, отмечая, однако, что дом Шараповых восьми миллионов не стоит.

Комментарий
Шансов мало

Сергей Сухоруков, владелец юридического бюро Vester-Actio

В случае принудительного отчуждения имущества органы местного самоуправления выплачивают собственнику недвижимости компенсацию. Сумма составляется исходя из цен на рынке недвижимости. Если все собственники будут ставить свои условия, тогда градостроительства не будет вообще.

В данном случае интерес общественности выше, поэтому для таких случаев и предусмотрена компенсация. Если собственник недвижимости решит, что сумма компенсации недостаточная, он может обратиться в суд. Однако в этом случае придется оплатить госпошлину, а она не маленькая — примерно 20 процентов от стоимости дома.

Так или иначе, такой вопрос решится в пользу властей.

Случаи отчуждения недвижимости в Эстонии

Власти Таллинна вынуждены были принять решение о принудительном отчуждении недвижимости у владельцев домов и участков земли, которые мешают строительству новой дорожной развязки Юлемистe. Представителей фирм, которым грозит лишение собственности, считают, что сумма компенсации занижена в 2-3 раза. Споры между городом и собственниками земель идут до сих пор.

В апреле 2008 года правительство одобрило принудительное отчуждение недвижимости в Ярваском уезде, волость Пайде, для расширения шоссе Таллинн — Тарту. Отчуждению подлежало в общей сложности 23 гектара земель. Заключить соглашение с владельцами земли долго не удавалось.

В апреле 2009 года Силламяэское горсобрание установило детальную планировку территории бульвара Виру, 3, что стало первым шагом к принудительному отчуждению строения. Собственник недвижимости оспорил решение в суде, но его жалобу не удовлетворили.

Из закона о принудительном отчуждении недвижимости

Статья 3 устанавливает, в каких случаях допустимо принудительное отчуждение собственности. Ваше жилье может понадобиться:
- для возведения или расширения оборонительных сооружений, сооружений служб погранохраны, полиции, таможни, мест заключения, пожарной и спасательной службы;
- для сооружений, необходимых для производства энергии;
- для возведения портов и аэродромов;
- для добычи полезных ископаемых;
- для закладки или расширения коммуникаций;
- для возведения учебных и лечебных учреждений;
- для создания доступа к водоемам, ландшафтным достопримечательностям;
- для сооружения или расширения кладбищ;
- для возведения или расширения водохранилищ, канализации и водоочистки;
- для строительства и установки топливного газа.
А также:
- с целью отчуждения земли, прилегающей к государственной границе, для выполнения международных обязательств Эстонской Республики;
- с целью приобретения земли, прилегающей к государственной границе, в качестве пограничной полосы.

Фото: Станислав Мошков, "МК-Эстония"

Поделиться
Комментарии