Михаил Старостин, который предоставляет услуги по избавлению от тараканов, констатирует, что случаи, когда люди затягивают с вызовом специалиста, совсем не редки. А ведь чем запущеннее случай, тем сложнее навести порядок.

”В жизнедеятельности тараканов главная роль отводится воде, а не еде, — рассказывает Михаил. — Таракан спокойно проживет без еды и 30 дней, и дольше, но без воды не протянет больше недели. Поэтому тараканы в основном встречаются в местах, где они имеют неограниченный доступ к воде. Кухня, ванная, туалет… В теплом помещении с доступом к воде тараканы начинают быстро размножаться”.

Одной из наиболее неприятных особенностей тараканов является то, что они абсолютно неприхотливы в еде. Люди, которые проводят ежедневную уборку, часто не понимают, что едят тараканы в их квартире, где нет ни единой крошки ни на столе, ни под ним. Тараканы питаются любыми органическими веществами: остатки еды, мыло, кожаные изделия, бумага, некоторые ткани.

За одну кладку самка способна выносить около 40 яиц. Таким образом, даже одной самке таракана, случайно оказавшийся в вашей квартире, по силам уже в течение нескольких месяцев создать большую колонию насекомых.

”Чтобы ваша квартира казалась тараканам непривлекательной, гораздо важнее следить за тем, чтобы в ней не было открытого доступа к воде. Этот ресурс является наиболее важным в жизнедеятельности тараканов”, — подчеркивает Михаил Старостин.

По его словам, средства, предлагаемые в супермаркетах, могут служить как профилактические, но, судя по числу клиентов, которые обратились в службы по устранению домашних вредителей, не решив проблемы средствами ”масс-маркет”, эти средства не слишком эффективны.

Обычно, после профессиональной обработки квартиры, тараканы исчезают на второй-третий день. Бездыханные их тела еще будут портить вам настроение некоторые время, когда вы будете натыкаться на них, делая уборку. Незначительный всплеск тараканьей активности возможен, когда из яиц, оставшихся за плинтусами и т.п., появятся новые тараканы — но их век будет недолог, так как профессиональное средство сохраняет свои убийственные характеристики как минимум полгода после обработки.

”Через полгода или год я рекомендую делать повторно профилактическую обработку, говорит Михаил. — Часто, собираясь в отпуск или на дачу, люди забывают о том, что надо прятать продукты (включая картофель и лук) и удалять источники воды. Таракану, проникшему в квартиру, этого будет достаточно, чтобы захотеть колонизировать вашу квартиру”.

Особенно активно, по его словам, размножаются тараканы летом, в солнечных теплых квартирах, при температуре +25 градусов.

Статья целиком — в еженедельнике ”МК-Эстония”.

Поделиться
Комментарии