Хотя на прилавках магазинов и рынков все больше свежих местных овощей и ягод, нужно помнить, что есть тут и импортированные, которые могли добираться до нас через полмира.

Таким образом, правило номер один — перед едой овощи и фрукты следует тщательно вымыть, чтобы, например, избежать заражения кишечными инфекциями, которые вызывают диарею.

Второе правило гласит, что нужно тщательнее обычного отслеживать сроки годности пищевых продуктов и соблюдать условия их хранения, поскольку в жаркие летние дни пища портится быстрее и может стать причиной пищевого отравления.

Коварные пикники

Лето — пора пикников, когда люди едят много мяса, как правило, зажаренного на гриле, а значит, не помешает снова вспомнить, какие последствия для организма вызывает переедание.

В легкой форме оно может привести к болям из-за чрезмерного газообразования, изжоге и неприятному расстройству кишечника. Слишком большое количество пищи за раз приводит пищеварительные железы в ”состояние тревоги” и увеличивает приток крови к органам пищеварения. При помощи сонливости и вялости мозг сигнализирует о том, что его кровоснабжение ослаблено, а в желудочно-кишечном тракте эта реакция может вызвать серьезные нарушения его функций и даже воспаление.

Особенно опасно переедание для больных сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом, воспалением поджелудочной железы и желчнокаменной болезнью. Ослабление сердечного кровоснабжения может вызвать приступ стенокардии или нарушения сердечного ритма. У диабетиков оно влияет на уровень сахара в крови и может стать причиной опасного для жизни состояния. Употребление большого количества жирной пищи может вызвать приступ желчнокаменной болезни, поскольку для ее переваривания требуется много желчи, а вместе с желчью в желчные протоки выбрасываются и камни, до того находившиеся в желчном пузыре.

Помоги себе сам

Как помочь себе, если вы не устояли перед соблазнами?

После плотного обеда следовало бы найти возможность подвигаться. Особенно хороши для этого прогулки. Они помогают ускорить пищеварение и насыщают организм кислородом.

Если подстегнуть пищеварение при помощи движения не удалось или эффект не наступает достаточно быстро, можно обратиться за советом к аптекарю. В аптеке обязательно найдутся средства от метеоризма, изжоги, диареи или просто болей в желудке, возникших из-за переедания.

Метеоризмом называется повышенное количество газов в пищеварительном тракте. Причиной метеоризма может стать употребление напитков, содержащих углекислый газ, или тяжело перевариваемой пищи, а также нарушения функции кишечника и проблемы с поджелудочной железой. Для облегчения симптомов метеоризма без рецепта в аптеке продаются средства на базе таких действующих веществ, как симетикон и диметикон. Эти лекарства расщепляют газ, образующийся в кишечнике в форме пены, и снимают недомогание.

Для снижения количества газов в кишечнике также эффективен активированный уголь в таблетках, который связывает газы и снимает неприятные ощущения. Что касается природных средств, то от метеоризма помогают чаи из лечебных растений, например, тмина, ромашки аптечной, донника, мяты, полыни или семян укропа пахучего.

Изжога и прочие проблемы

Изжога возникает в результате выброса кислотного содержимого желудка обратно в пищевод. В аптеке продаются антациды, содержащие карбонат кальция или магния, который нейтрализует желудочный сок. При помощи антацидов нейтрализуется желудочный сок, вызывающий чувство жжения. Антациды снимают недомогание, но не устраняют причин возникновения изжоги. Таким образом, их можно применять только в том случае, если изжога бывает редко. Таблетки принимаются по 1–2 штуки через час после еды или в случае изжоги.

Также в аптеке можно приобрести препараты на базе ранитидина, омепразола и пантопразола, действие которых состоит в замедлении образования желудочного сока. Если под рукой нет ничего другого, от изжоги можно ненадолго избавиться, выпив стакан воды.

При диарее рекомендуется пить много теплой минеральной воды без газа и ромашковый чай, принимать активированный уголь в таблетках, отвар дубовой коры и черничный чай. Для облегчения симптомов диареи также подходят таблетки с содержанием черники, имбиря и дубовой коры. Черника применяется при нарушениях пищеварения, а дубовая кора как мощное вяжущее средство — при диарее и воспалениях кишечника. Имбирь способствует пищеварению: снимает тошноту, изжогу, симптомы метеоризма и диареи. Ни в коем случае нельзя пить газированную воду и молоко.

Если перечисленные выше средства при диарее не помогают, можно применять лоперамид.

Самой частой причиной диареи можно назвать кишечные инфекции, которые нарушают нормальное функционирование микрофлоры кишечника. Для ее восстановления рекомендуем применять препараты с содержанием молочной кислоты (пробиотики). Их можно использовать и для профилактики, например, перед отъездом в путешествие для укрепления сопротивляемости кишечника при потенциальной угрозе заражения.

При острой диарее важно обеспечивать баланс жидкости и электролитов в организме. В аптеках имеется растворимый порошок для предотвращения потери электролитов.

Чувство тяжести в желудке указывает на то, что вы съели больше, чем организм способен усвоить, или пища была слишком жирной. Средствами, облегчающими пищеварение, являются энзимные препараты, состав которых похож на пищеварительные энзимы, вырабатываемые поджелудочной железой. Пищеварению также способствует натуральный препарат с содержанием артишока, который способствует выделению желчи и стимулирует расщепление жиров. Пищеварительная деятельность желудка и кишечника улучшается, нагрузка на печень снижается, а тяжело перевариваемая пища легче усваивается.

Иногда проблемой становится и запор. Лучшим способом борьбы с ним в первую очередь станет анализ ваших пищевых предпочтений — достаточно ли вы употребляете клетчатки и жидкости, не злоупотребляете ли сладостями и т.д. Остерегайтесь длительного применения слабительных: оно может вызвать хронические запоры и вялость кишечника.

Питие мое

С учетом того, что застолья нередко сопровождаются не только пищевыми излишествами, но и избыточным употреблением алкоголя, так называемый ”антипохмельный” препарат, продающийся в аптеке (и содержащий глутатион, растительные экстракты и витамины), лучше всего принять уже до начала праздника, но поможет он и после веселой вечеринки.

Алкоголь заставляет почки интенсивнее вырабатывать мочу, что вызывает обезвоживание организма, и в результате начинается головная боль. Поэтому сразу после пробуждения стоит выпить стакан воды и потом делать это каждый час. По возможности в воду хорошо бы добавить растворимый витамин С, который ускоряет метаболизм алкоголя в печени. Чем быстрее алкоголь исчезнет из крови, тем быстрее улучшится самочувствие.

От головной боли помогут стандартные болеутоляющие — парацетамол или ибупрофен. В то же время при употреблении алкоголя их следует применять осторожно, поскольку в свою очередь они могут оказать раздражающее воздействие на пищеварительный тракт, уже раздраженный алкоголем.

Поделиться
Комментарии