Употребление легких наркотических средств зачастую может привести к тяжелым наркотикам. В отношении большинства быстро возникает зависимость, которая с большим трудом поддается лечению. Также обществу будет дан ложный сигнал, который принесет с собой усугубление наркомании, например, в мало осведомленных группах общества.

Путь легализации легких наркотиков в Европе прошли лишь немногие государства. При этом данные о Голландии, стремившейся взять таким способом наркоманию под надежный государственный контроль, очень противоречивые.

Печальная реальность заключается в том, что в Эстонии насчитывается приблизительно 15 000 наркозависимых, и мы находимся в Европе в первых рядах по количеству смертей от наркотиков. В уменьшении количества наркозависимых определяющее значение имеет эффективная система лечения и последующей реабилитации. Дополнительно к предупреждению наркомании следует постоянно усиливать борьбу против наркопреступности.

Приоритетом должно быть уменьшение доступности и спроса наркотиков в обществе. Учитывая малость Эстонии, здешний наркорынок в мировом масштабе мизерный. Это также дает возможность взять ситуацию под контроль в случае, если проблема решается систематично и с достаточными средствами.

Например, в 2013 году полиция по большей части сосредоточилась на поимке распространителей фентанила, являющегося главным виновником большинства смертей. Для этого было проведено множество масштабных полицейских операций, в ходе которых конфисковали в общей сложности более одного килограмма фентанила, с которым наркодилеры положили бы себе в карман свыше 300 000 евро. Также мы усилили Центральную криминальную полицию, увеличили зарплаты полицейским из отдела по борьбе с наркотиками и вложили средства в профилактические программы, направленные на молодежь и родителей.

Поделиться
Комментарии