На самом деле целый ряд стран сегодня столкнулся с понятием ”геронтократия”, это когда в силу прямых или опосредованных причин власть в стране принадлежит людям старшего поколения. Это отнюдь не значит, что люди старшего поколения находятся непременно у власти. Просто политики, зная, что в стране именно эта аудитория наиболее численна и весома во время принятия ответственных решений, стараются понравиться, угодить и учесть интересы прежде всего именно этой, значимой по численности части электората.

В 2011 году во всем мире на пенсию стали выходить ”бебибумеры”, появившиеся на свет в 40-60-е годы прошлого века. Поколение новых пенсионеров является самым многочисленным и самым влиятельным за всю историю. Настолько влиятельным, что их интересам уже сейчас подчиняются политики развитых стран. В нашей стране налицо черты мировых тенденций, в том числе и в отношении геронтократии.

Проблемы с демографией привели к тому, что со временем голос новых поколений будет все менее слышен. Пенсионные вопросы, система здравоохранения, тема пособий действительно являются важными, но постепенно они будут затмевать интересы переориентации рынка труда, проблем образования, семейной политики и так далее. И уже на примере сегодняшних выборов элементы давления геронтократии очевидны.

Естественно перечисленное выше совершенно не значит, что интересы пенсионеров не важны. Важны и значимы, но при этом не менее значимы и интересы молодежи. Ибо именно им толкать экономику вперед (к примеру, поэтому ступенчатый налог — это просто наступить на горло собственной молодежи, своему будущему). В результате предоставления права голоса несовершеннолетним резко увеличилась бы группа именно таких избирателей.

А если ввести так называемые семейные выборы, когда право голоса есть уже у новорожденного, только распоряжается им родитель, то количество избирателей увеличится на 200 000 человек, что волей-неволей заставило бы политиков тщательнее продумывать программы, ориентированные в том числе и на молодежь и семью в целом.

Поделиться
Комментарии