С каждым днем работы в парламенте я все больше оцениваю значимость стенограмм заседаний. Все, что произносится в зале, записывается и сразу попадает в интернет — на официальную страницу парламента. Если вам действительно интересно понять причины принимаемых решений, стоит обратить внимание именно на стенограммы.

И тогда станет понятно: докладчик от Центристской партии, представляя данный проект закона, не смог ответить в зале на ряд принципиальных вопросов. К примеру: а действительно ли предлагаемый законопроектом механизм снизит количество судебных разбирательств (что являлось изначально заявленной целью проекта)? Или другой важный вопрос: какую оценку данному законопроекту дал действующий в Эстонии Союз квартирных товариществ? Не было озвучено и точного определения сферы деятельности предлагаемой комиссии.

Не стоит в каждом отказе законопроекту от оппозиции усматривать некий заговор коалиционных сил. К слову, неделей ранее представители коалиции поддержали инициативу находящейся в оппозиции Свободной партии (в теме расследования коррупции в Таллиннском порту).

Партия IRL выступает за идею сокращения госаппарата, поэтому для нас возникновение каждой новой комиссии внутри или вне парламента должно быть максимально аргументировано. В данном случае проект был подготовлен так, что оставил слишком много вопросов без ответов. Отсюда и решение.

Поделиться
Комментарии