”Мы купили красную рыбу, лосося, перед Новым годом в магазине Rimi, — рассказывает Сергей. — Я ее засолил и положил в холодильник. Насколько мне известно, она может достаточно долго пролежать в таком виде и быть пригодной в пищу. Третьего января, когда я вернулся домой от друзей, решил порадовать себя таким деликатесом. Я нарезал себе кусочки лосося на булку и, уходя из кухни, выключил свет”.

И вот тут мужчину ждал сюрприз — в глаза ударил кислотно-зеленый свет… от рыбы. Сергей не на шутку испугался, потому что свет был достаточно ярким. Да и вообще, рассудил он, рыба светиться не должна. Естественно, есть ее всякое желание у мужчины отпало.

Сергей сохранил светящуюся рыбу, чтобы показать ”МК-Эстонии”. И надо отметить, что лосось и правда дает зеленое свечение.

Есть можно

”Филе рыбы, о котором идет речь, со сроком годности до четвертого января, прибыло на склад Rimi 28 декабря и прошло при поступлении контроль качества, — комментирует пресс-секретарь Rimi Eesti Food AS Катрин Батс. — Филе было свежим и во время транспортировки содержалось при должной температуре 0 градусов”.

По словам Батс, такое свечение вызывают определенные виды биолюминесцирующих микроорганизмов.

”Это на самом деле очень распространенное явление для морепродуктов. Данные организмы не опасны для человека, — уверяет представитель сети магазинов Rimi. — Биолюминесцирующие бактерии встречаются в природе на поверхности океана, и их также можно найти в других рыбных продуктах. Вызывающий эту подсветку механизм аналогичен тому, что и у светлячков”.

Безопасность такой светящейся рыбы подтверждает и главный специалист бюро животных продуктов пищевого отдела Ветеринарно-пищевого департамента Мари Парик. Она также говорит, что подсветку рыбы могут вызывать некоторые биолюминесцирующие бактерии, которые напрямую не опасны для человека.

”Данные бактерии встречаются в морской воде у рыб и также морских животных, поэтому могут обнаруживаться в рыбных продуктах, не прошедших термическую обработку. Продукты, прошедшие термическую обработку, не могут содержать подобные бактерии, так как нагревание убивает их и другие возможные патогенные бактерии”, — подчеркивает Парик.

Рыба из питомников

Специалист Ветеринарно-пищевого департамента объясняет, как потребитель сам при покупке рыбы может оценить ее свежесть. У рыбы хорошего качества прозрачные и выпученные глаза, жабры светло-красные и яркие, а шкура блестящая и покрыта блестящей слизью. Шкура свежей рыбы эластичная, и при нажатии на нее пальцем не должно оставаться вмятин.

Кроме того, каждый покупатель имеет право поинтересоваться у продавца, где выловлена рыба, в каких условиях она росла и в каком состоянии поступила в магазин. А при необходимости можно также попросить показать документы на рыбу, чтобы точно знать, что сроки реализации еще не прошли.

Вообще стоит знать, что рыба разделяется на два типа: выращенная в неволе и выросшая в диких условиях. В выращенной рыбе паразиты практически никогда не встречаются, потому что цикл питания, здоровье и цикл жизни таких рыб находится под постоянным контролем. Рыба, которая растет в диких условиях, питается тем, что добывает, к примеру, планктоном и моллюсками, поэтому зачастую в такой рыбе есть паразиты.

По словам пресс-секретаря Rimi Eesti Food AS Катрин Батс, весь свежий лосось, который продается у них в магазинах, выращен в питомниках в Норвегии. Аналогичная ситуация и со свежим лососем, который продается в магазинах Selver, он тоже выращен в неволе и заво-зится к нам из Норвегии.

”Свежий лосось в магазины Prisma поступает, как правило, из рыбных питомников Швеции или Норвегии”, — говорит пресс-секретарь AS Prisma Peremarket Сильвер Сяга.

Рыба без паразитов

Несмотря на то, что риск купить в наших магазинах зараженный паразитами лосось минимален, стоит знать несколько простых способов, как наверняка обезопасить себя при покупке свежей рыбы.

Если вы решили съесть рыбу сырой, надо тщательно ее просолить. Нормой считается количество соли, не менее 20% от веса рыбы. Небольшие рыбки можно есть спустя 3 дня после засолки, рыбы весом до 2 кг — спустя 5–6 дней после засолки. Модная сейчас тенденция, когда немного посолили и через сутки или даже через 5–6 часов едят, можно назвать безопасной только в отношении выращенной в специальных условиях рыбы. Паразиты и их личинки в дикой рыбе за такое время еще не успеют погибнуть.

Второй вариант — рыбу нужно хорошенько проварить или запечь. Нормой считается время от 20–30 минут для варки и 30–45 минут для запекания. Жарка менее результативна, но если пожарить подольше и сделать на рыбе надрезы по бокам, то можно и таким способом достичь результата. Если рыба используется как начинка для пирога, то нужно запекать ее в духовке не меньше часа.

Третий способ защититься от паразитов — глубокая заморозка, в которой рыба находится 5–6 дней. Но тут палка о двух концах — люди замороженную рыбу не очень-то и хотят покупать. Потому что 30–50% полезных веществ в такой рыбе при заморозке теряются. Но и паразитов и их личинок в такой рыбе тоже нет.

Поделиться
Комментарии