Физическому лицу можно приобретать оружие, иметь его в собственности или владении для охоты, собственной защиты и защиты имущества, занятий спортом, профессиональной деятельности и коллекционирования.

Документы, необходимые для подачи ходатайства:

паспорт или ID-карта;
вид на жительство (если иностранец);
медицинская справка, выданная семейным врачом (не позже чем 3 месяца назад);
2 фотографии размером 30x40 мм (на бумаге);
охотничье удостоверение (если оружие приобретается для охоты);
документ, удостоверяющий членство в спортивной организации (если оружие приобретается для занятия спортом).

До подачи ходатайства о получении разрешения нужно заплатить госпошлину:

Разрешение на приобретение оружия, разрешение на оружие, параллельное разрешение на оружие, разрешение на коллекционирование — 30 евро.

Разрешение на разбор оружия на части, приведение оружия в непригодное для стрельбы состояние и разрешение на признание соответствия приведенного в непригодное для стрельбы состояние оружия действующим требованиям — 15 евро.

Продление разрешения на приобретение оружия и разрешения на коллекционирование оружия, внесение дополнительных данных в разрешение на коллекционирование — 15 евро.

Обмен разрешения на оружие, параллельного разрешения на оружие и разрешения на ношение оружия — 15 евро.

Экзамен на оружие (теоретическая часть, умение обращаться с оружием и навыки стрельбы) — 30 евро.

Экзамен на другой вид оружия (умение обращаться с оружием и навыки стрельбы) для владельцев действующего разрешения на оружие — 15 евро.

Выдача европейского паспорта на огнестрельное оружие — 15 евро.

Выдача специального разрешения на ввоз в Эстонию или вывоз из Эстонии огнестрельного или газового оружия — 30 евро за каждую единицу оружия.

Выдача предварительного разрешения и разрешения на перемещение огнестрельного оружия в Европейском союзе — 30 евро за каждую единицу огнестрельного оружия.

Выдача предварительного разрешения на выпуск огнестрельного оружия в свободный оборот в качестве товара — 30 евро за каждую единицу огнестрельного оружия.

Ходатайство о разрешении на деятельность, связанную с оружием и боеприпасами, — 260 евро.

В случае приобретения дополнительной единицы оружия необходимо подать ходатайство о получении разрешения на приобретение оружия (госпошлина составляет 30 евро), а после приобретения оружия — ходатайство о получении разрешения на оружие (госпошлина составляет 30 евро).

Получить разрешение на оружие не так-то просто. Подаете ходатайство, с вами связывается сотрудник полиции. Для дополнительной проверки он может вызвать вас в отделение на собеседование и прийти к вам домой.

После того, как вы сдадите экзамен, вы можете купить оружие и затем в течение недели поставить его в полиции на учет.

При регистрации приобретенного оружия и замене разрешения на оружие в пункты обслуживания не нужно приносить оружие для предъявления. Наличие оружия проверяется по договоренности с владельцем по месту хранения.

Разрешение на оружие выдается в бюро обслуживания или в инфостоле Пыхьяскoй префектуры.

Поделиться
Комментарии