Майлис Репс: 9 Мая — не отдельное событие, надо смотреть контекст

В этом году президент Эстонии не получал приглашения на парад в Москве 9 Мая. Видимо, в России традиция отмечать окончание Второй мировой войны, или Великой Отечественной войны, переходит на уровень национального праздника, без непременного участия глав зарубежных государств.

Хочу обратить внимание на то, что присутствие главы государства на параде в честь 9 Мая в Москве нельзя рассматривать как отдельное событие, а лишь в контексте состояния межгосударственных отношений.

Сейчас эти отношения нельзя назвать хорошими, так что, прежде всего, необходимо приложить немало усилий с обеих сторон для улучшения отношений между Эстонией и Россией на государственном уровне.

В своей программе я указала, что, став президентом, готова этим активно заниматься.

Аллар Йыкс: не считаю возможным

Роль президента во внешней политике должна быть прежде всего прагматичным противовесом ценностей.

Учитывая значение 9 Мая для Эстонии и ее жителей, не считаю возможным участие главы государства в празднике 9 Мая в Москве.

Сийм Каллас: выбор надо сделать к 2020 году

Я не хочу из-за 9 Мая позволить взять меня в заложники.

Если дело в том, чтобы выказать уважение русскому народу за его вклад во Второй мировой войне, то надо ехать.

Если дело в поддержке внешней политики сегодняшнего руководства России, то ехать нельзя.

Сделать выбор предстоит к 2020 году, когда будет отмечать очередная круглая дата со времени окончания войны, а к этому моменту многое может измениться.

Марина Кальюранд ответить не пожелала

Несмотря на обещания ответить и многочисленные напоминания со стороны журналиста, Марина Кальюранд на вопрос ”МК-Эстонии” так и не ответила.

В интервью другим СМИ Кальюранд, касаясь этой темы, говорила: ”До тех пор, пока идет война на Украине, до тех пор, пока Крым оккупирован, я не вижу возможности, чтобы я стояла 9 мая на трибуне вместе с президентом Путиным и приветствовала те войска, которые ведут бои на Украине”.

Поделиться
Комментарии