Государство знает о нас если не совсем все, то очень многое. Например, на портале eesti.ee, где централизованно собрана разная информация, можно посмотреть лишь часть тех данных, которые имеются у различных департаментов и служб. Номер паспорта, медицинской страховки и водительских прав, а также их срок действия, данные о несовершеннолетних детях, о месте жительства и многое другое. Можно узнать и о том, кто и когда за последние два года интересовался вашей финансовой историей и платежными нарушениями.

Многие, например, не знают, что у каждого жителя Эстонии есть свой ”государственный” адрес электронной почты в двух вариантах. Выглядит он так: номер личного код и домен портала. Например, 33303303333@eesti.ee. Или имя, точка, фамилия и домен. Например oksana.avdejeva@eesti.ee. И если различные службы не знают вашего е-мейла, то они будут отправляться на ваш ”государственный” адрес электронной почты.

Незнание этих нюансов не освобождает от ответственности, и в некоторых случаях письма могут считаться доставленными адресату со всеми вытекающими последствиями, когда вы вообще ни сном ни духом о таком адресе. Зайдя на портал, можно сделать переадресацию на свой личный почтовый ящик, чтобы не пропустить важное уведомление.

Также там можно посмотреть все рецепты, которые вам выписывал врач, и их статус — выкуплено или нет. Имя врача и дата рецепта, а также действующее вещество там тоже можно узнать — это удобно, если вы не помните, что и когда вы принимали. Также можно проконтролировать, не выписывает ли врач на ваше имя лекарства чужому человеку по вашему личному коду.

На портале зафиксированы все ваши изменения данных — когда, куда, в какое учреждение вы обращались, о чем ходатайствовали. Меняли ли прописку или приходили за постоянными правами — все это можно узнать. Ваше свидетельство о рождении и свидетельства ваших детей с полной информацией. Когда какие документы и где получали. Ваше семейное положение, работаете или нет, какое у вас образование — и многое другое.

Самая обширная информация, наверное, у Департамента полиции и погранохраны. Наверное — потому что представители Департамента весьма скудно делятся, что именно они о каждом из нас знают.

”Это различная информация о человеке, например, данные о нем и о различных делах, с ним связанных”, — говорит пресс-секретарь Департамента полиции и погранохраны Каарел Кууск.

То есть, если когда-то сосед написал на вас заявление, что вы слишком громко слушаете музыку и было возбуждено дело о проступке, то информация об этом обязательно будет в базе данных. Не говоря уже о более серьезных делах. И все подразделения Департамента полиции и погранохраны могут пользоваться информацией из имеющихся в распоряжении баз данных.

Кууск добавляет, что департамент использует несколько баз данных, в том числе и известную полицейскую систему ”Кайри”. ”У нас есть также фотографии людей”, — говорит Кууск. Вся информация обновляется там автоматически.

Согласно закону, пользоваться информацией баз данных Департамента полиции и погранохраны могут только его сотрудники и только в рамках своих рабочих обязанностей. Каждый запрос оставляет свой след, и потом служба внутреннего контроля может начать задавать вопросы, если чиновник смотрел данные о соседях, родственниках, друзьях и других лицах, которые не относятся к его работе.

Очень много волнений было по поводу действующей в столице системы валидирования зеленых карточек, которые в большинстве своем привязаны к конкретному лицу. Таким образом, можно узнать, кто куда и когда ездил и во сколько возвращался. В СМИ даже обсуждалась история, когда женщине якобы отказали в оплате больничного, потому что она в тот день куда-то ездила на автобусе. Правда, впоследствии оказалось, что из мухи раздули слона, и все было не совсем так.

”При валидировании карточек собирают статистические данные о загруженности линий и сколько карточек были провалидированы (без информации, на какой остановке). Защита данных отвечает уровню ISKE 2, но на деле система имеет еще более высокий уровень защиты”, — говорит ведущий специалист Таллиннского департамента транспорта Тийт Лайксоо.

Кто же имеет доступ к этим данным? ”Владеет данными Таллиннский департамент транспорта. Оператор системы Ühendatud Piletite AS может их обрабатывать. Больше никто доступа к ним не имеет. Больничная касса, полиция, Налогово-Таможенный департамент и другие учреждения могут делать официальные запросы в Таллиннский департамент транспорта вместе с обоснованием, зачем им нужна эта информация”.

Помимо государственных и муниципальных, существуют и различные частные базы данных. Например, телефонные книги, где можно узнать адрес и номер телефона конкретного лица, всего лишь позвонив на платную линию.

Представитель фирмы FCR Media, которая оперирует инфосистемой 1182, Анни Меривеэ сказала ”МК-Эстонии”, что они получают данные от операторов мобильных сетей.

”Если у вас в договоре указано, что ваши данные — открытые, то они отправляют их нам. Это касается и телефона, и адреса. Если вы хотите, чтобы ваши личные данные удалили из открытого доступа, то вы должны обратиться к своему мобильному оператору и сообщить об этом. Мы обновляем данные в своей базе раз в неделю, то есть через неделю ваши данные из открытого доступа в таком случае исчезнут”, — объясняет Анни Меривеэ.

Однако пресс-секретарь мобильного оператора Elisa Eesti AS Марика Райски заверила ”МК-Эстонию”, что они-то точно не предоставляют своим партнерам или каким-либо фирмам мобильные телефоны своих клиентов. ”Люди сами часто дают разным предприятиям свои номера телефонов, например, заполняя заявление на карточку клиента”, — говорит Райски.

А как быть с навязчивыми телефонными операторами, которые предлагают перейти из одной фирмы в другую, суля разные бонусы типа уменьшения счетов и бесплатных телефонов? Откуда они узнают, какой человек клиентом какой фирмы является? Оказывается, это открытая информация, которая доступна на странице Департамента технического контроля https://nba.tja.ee/numbriparing.aspx. Однако там можно узнать только о том, клиентом какой фирмы является обладатель данного номера, имен и фамилий там нет.

Поделиться
Комментарии