Эта история началась 17 ноября. В доме по адресу Махтра, 26, у хозяйки квартиры на шестом этаже, Лилии Шаталовой, с грохотом обвалилась плитка. Вызвали сантехника, который все зафиксировал и потом поднялся в квартиру этажом выше.

Но там возникла проблема: трубы были наглухо зашиты, оставлено только маленькое окошко возле водомеров, чтобы можно было снимать показания. Через это окошко мало что было видно. Сантехник пощупал — вроде все сухо. Было лишь небольшое, едва различимое мокрое пятно на полу.

Ничего не вижу

Ситуация осложнялась и тем, что хозяйка этой квартиры много лет назад уехала жить в Финляндию. Ее контакты в итоге нашли, но она сказала, что приехать не может, однако живущий в квартире человек может при необходимости все подписать, и она согласна, чтобы шкаф, закрывающий трубы, сломали и протечку устранили.

”Однако в товариществе сказали, что они ничего ломать не будут, — недоволен обратившийся в газету Вячеслав Шаталов, чью маму и затопило. — Квартира застрахована, но так как продолжает течь, страховка не может делать ремонт — с потолка по-прежнему льется вода, сначала надо починить трубы и все просушить. Но товарищество ничего не делает. Только отключили воду. Обе квартиры застрахованы, но в страховке говорят, что сначала товарищество должно решить проблему”.

Председатель правления КТ ”Масти” Елена Соловьева считает, что товарищество не имеет права ничего ломать в этой квартире. Это должны сделать владельцы. Или хотя бы предоставить товариществу письменное разрешение на устранение препятствий, закрывающих коммуникации.

”Но хозяйка в Финляндии, письменного разрешения от нее нет. Поэтому мы ничего в этой ситуации сделать не можем”, — сообщила Соловьева.

Она также сказала, что вода отключена не во всем доме, а только в одном стояке, и обратившийся в газету человек несколько драматизирует ситуацию.

Однако живущая в Финляндии Лариса, хозяйка квартиры, из которой и потекла вода вниз, говорит, что она не препятствовала доступу и сразу же, как возникла проблема, разрешила ломать. Другое дело, что председателя не устраивало устное разрешение, она требовала бумаг и фактически бездействовала в этой ситуации.

Лариса утверждает, что председатель Елена Соловьева даже угрожала ей обратиться в налоговую, поскольку у нее в квартире живет арендатор, и она, скорее всего, налогов не платит.

”Но это просто какой-то детский сад! — возмущается Лариса. — В ситуации, когда нужно решать проблему, председатель стращает, что на меня напустит Бабайку. Я перед законом чиста. Тут надо экстренно искать причину и действовать, а не угрожать”.

Ничего не знаю

Соловьева же поясняет, что ситуация изначально была непростая. Хозяина квартиры нет, а присутствующий молодой человек, назвавшийся ”законным представителем хозяйки”, отказался подписывать акт осмотра со словами ”я не хозяин”.

”Потом он сказал, что у него где-то есть какая-то бумажка, но он не помнит где. Я не могу работать с посторонним лицом, которое, очевидно, не подпишет никаких актов либо разрешений для работы на территории этой частной собственности. На мою просьбу открыть, люди страдают, ответил, что у него нет времени, ломайте сами. Но даже чтобы рядом постоять и бумагу подписать — надо время. Юрист наш мне сказал, что в этой ситуации я ломать не могу”, — поясняет Соловьева.

Она подтверждает, что действительно пригрозила Ларисе налоговиками, но только для того, чтобы ускорить решение проблемы.

”И оно ускорилось. Сын хозяйки затопленной квартиры писал мне, что человек, находящийся в квартире выше, имеет законный договор аренды. И упирал на это, упрекая меня в бездействии, — говорит Соловьева. — Вот, мол, законный представитель, а вы в стороне. Нет там никакой законной аренды, на что мне лично наплевать, зато хозяйка в Финляндии забегала очень быстро”.

Соловьева добавляет, что на письмо по поводу налоговой хозяйка квартиры ей письменно не ответила, но через несколько дней сама перезвонила председателю.

”Она сообщила, как она расстроена и сколько рыдала из-за налоговой и протечки, какой славный мальчик ее представитель и как она ему доверяет, — говорит председатель. — Мне плевать на уровень доверия, он к документам не подшивается: дайте мне свой реальный номер, ему — бумагу и по ушам, чтобы подписывал акты, а не выламывался. Дала, очевидно, раз второй он подписал”.

В итоге после двух недель мытарств и нескольких дней без воды проблему решили. Пригласили сантехника из частной фирмы, он убрал закрывающий коммуникации ”шкаф” и выявил проблему.

”Была трещина на муфте трубы водоснабжения из-за механического воздействия — маленькая, вода чуть сочилась, но она накапливалась, и случилось то, что случилось. Видимо, при монтаже повредили трубу и, не заметив этого, сразу же закрыли ее. Или же трубу прижали или чуть повернули в момент закрывания гипроком. Если бы она постояла открытой, то влагу на ней заметили бы. Эти коммуникации запрещено закрывать. Это опасно даже из-за того, что из-за конденсата на канализации могут без доступа воздуха прогнить держатели трубы, и она ”поедет”, — подчеркивает председатель.

Она добавляет, что если бы к коммуникациям был доступ, дежурный сантехник мог бы устранить проблему менее чем за час. Но трубы были наглухо зашиты, и доступа к ним не было.

Лариса же говорит, что трубы меняли еще лет 10 назад. В итоге и вышло, как в пословице: капля камень точит. Вода понемножку, но перманентно поступала в перекрытия, и в итоге затопило людей снизу.

Моя хата с краю

”Мы решили проблему сами, без председателя, — говорят сплотившиеся владельцы двух квартир. — Она могла бы нам помочь, но не помогла”.

”У всех трех сторон есть страховки. Казалось бы, все просто. Вы разбираете постройку, мы смотрим, определяем, в чем причина и ликвидируем проблему, страховки покрывают друг друга. Всё. Но возникла проблема с коммуникацией, и ушло время на то, чтобы открыть-таки непроектную стену”, — поясняет ситуацию председатель.

Она добавляет, что у нее летом была похожая ситуация, и она три дня не могла ничего поделать, потому что хозяин затапливающей ее квартиры пошел в отказ. И тоже часть дома была без воды.

”Но то, что было сейчас, — это не затопление, — считает председатель. — Затопление — это когда хлещет с восьмого этажа до подвала через все квартиры. Когда отвалившийся сифон на кухне подает воду во все розетки и лампы на потолках. Когда течет канализация, а у хозяина так все зашито, что он замечает протечку, когда у него кухня встроенная начинает паруса поднимать. Вот это затопление!”

Соловьева подчеркивает, что некоторые жители многоквартирных домов не желают осознавать, насколько они все зависимы друг от друга. И какую проблему для товариществ представляет повальное закрытие наглухо коммуникационных шкафов, вентиляционных отверстий и прочие чудо-перестройки.

”И жаль, что люди не в курсе, что врезаться в чужую вентиляцию нельзя, а закрывать общие коммуникации — чревато”, — подытоживает она.

Поделиться
Комментарии