Эстонцы славятся своим упрямством. И только ленивый не пнул упорство, с которым они держатся за свое драгоценное во всех смыслах этого слова сокровище — вместо того, чтобы признать ошибку, убрать злополучный монумент с площади Вабадузе и забыть про неудачный эксперимент.

Но нет — весьма сомнительной эстетической ценности сооружение, не вписывающееся никаким боком в ландшафт площади и окрестностей, заодно еще и откровенно портящее вид что на Старый город, что на новый — стоит вопреки всякой логике и назло здравому смыслу. А мы продолжаем вкладыать в него деньги — надо же их куда-то деть. И это несмотря на то, что строительство монумента и так оказалось значительно дороже запланированной сметы.

Сейчас памятник снова оброс лесами — на этот раз на Кресте Свободы будут заменены все детали из матового стекла в верхней части монумента — эмблема креста, окружающее ее кольцо и некоторые детали в центральной части креста. Более того — в ходе работ из-за демонтажа сложной конструкции треснули и стеклянные панели, покрывающие три основные поверхности монумента. Их тоже придется менять.

Очередной ремонт символа эстонского богатства и непреклонности обойдется почти в 200 000 евро и завершится 31 января 2019 года.

Ну а пока суд да дело, мы решили проследить хронологию приключений Креста Свободы, заодно обозначив стоимость основных этапов. Поскольку за 10 лет событий оказалось слишком много, решили выбрать самые значимые. Иначе на газетной площади просто не хватит места.

02.07.2009

В первую же неделю после открытия монумента Свободы вокруг сооружения пожелтела трава. Практически одновременно появились и розовые пятна на монументе — внутри памятника на части стеклянных панелей скопилась пыль, причиной чего стало статическое электричество. По словам представителя Министерства обороны Меэлиса Хунта, монумент почистят и покроют антистатиком, что должно решить проблему.

10.07.2009

С освещением монумента возникли проблемы — погасла часть лампочек, а из-за возникших неполадок часть контура креста памятника в течение некоторого времени не была освещена. Причиной назвали влагу, попавшую внутрь монумента.

25.08.2009

На Кресте Свободы начали расползаться панели — из-за отошедших, а местами и вовсе отвалившихся креплений в просветы между панелями можно было просунуть палец. В некоторых местах проблему пытались решить, наклеив скотч.

28.08.2009

На монументе вновь гаснет освещение — ни выполнявшая работы строительная фирма Sans Souci, ни Министерство обороны не смогли объяснить причины. Возможно, неисправность была связана с проводившимся накануне тестированием систем монумента. Неполадки чешская фирма пообещала устранить к концу сентября, но в итоге сроки сдвинулись на 15 декабря. Заказчики начали нервничать.

30.11.2009

В этот день многострадальный монумент оказался вновь затянут строительной пленкой. Как сказали в Министерстве обороны, это было сделано для того, чтобы было удобнее заделывать швы, и чтобы крест лучше удерживал тепло.

21.12.2009

В связи с затягиванием ремонта памятника Освободительной войне в Таллинне и неудовлетворительным качеством выполненных работ Мин-обороны приняло решение о прекращении сотрудничества с чешской фирмой Sans Souci.

Более того, чехам придется выплатить неустойку в размере 50 000 евро (780 000 крон), а также Sans Souci не будут выплачивать последний взнос в размере 5,3 млн крон.

Недовольство ведомства вызвала система освещения монумента.

5.06.2010

С памятника отвалилась тяжеленная угловая панель. (Каждая из них весит около 250 кг). К счастью, никто не пострадал. По словам профессора Строительного института ТТУ Карла Ыйгера, прежние крепления, на которых держались угловые панели, не были достаточно надежными. Чешская фирма, выполнявшая заказа, начала искать решение.

27.06.2010

”Благодаря обвалу угловых панелей, всем стала видна анатомия монумента, и если взглянуть на памятник сбоку, то возникает множество вопросов”, — написал член парламентской фракции ”зеленых” Марек Страндберг, химик по образованию, в своем блоге.

Политик отмечает, что при такой толщине панелей стекло должно несколько иначе преломлять свет. Страндберг задается вопросом, можно ли получить четкий ответ, сделан ли крест Свободы из стекла или другого материала. Поскольку если речь идет о полимерах, то монумент не должен стоить более 1–2 млн крон. Заказчики опровергли подозрения политика, отметив, что монумент изготовлен из стекла.

05.10.2010

Выяснилось, что с горки Харью на монумент поступает вода. Начались работы по установке дополнительной дренажной системы — имеющаяся не справлялась с объемом работы.

21.06.2011

Начались подсчеты. Оказалось, что из суммы в 8,5 млн евро, потраченной на сооружение Креста Свободы, более полумиллиона евро ушло на оборудование новой системы освещения и электроснабжения памятника. Министерство обороны, в чьем ведении тогда находился монумент, потребовало эти деньги от Sans Souci через арбитражный суд — с освещением и подтоплением памятника постоянно возникали проблемы.

В то же время, стоимость памятника без учета этих расходов составила почти 8 млн евро, или 125 млн крон, что оказалось значительно больше суммы в 110 млн крон, которую в 2010 году озвучил тогдашний министр обороны Яак Аавиксоо.

Апрель 2012 года

Арбитражный суд признал, что чешская фирма должна уплатить Министерству обороны Эстонии вместе со штрафами и пенями 696 828,84 eвро. 1.04.2013 года фирма начала выплаты.

13.03.2013

Очередной провал. В этот раз просел грунт. Министр обороны Урмас Рейнсалу решил потребовать возмещения за брак при строительстве. Но возникли сложности: Рейнсалу объяснил, что за строительство монумента отвечала фирма Celander, она была ликвидирована в связи с банкротством в 2011 году. Общая стоимость договора с фирмой, которая должна была привести в порядок площадку для церемоний и окрестности, была оценена в 1,7 миллиона евро, 30 000 евро из которых должно было быть потрачено на облагораживание холма.

01.06.2016

Чешское предприятие Sans Souci должно выплатить еще 170 000 евро неустойки. 526 500 евро уже выплачены.

14.08.2016

Выяснилось, что на ремонт памятника в 2016 году запланировано 79 000 евро. Эстонские СМИ в открытую призывают признать монумент неудачным проектом — только на ремонт было потрачено более миллиона евро.

11.05.2017

Крест Свободы неожиданно покрылся белыми пятнами — в стеклянные и полимерные панели проник кислород. Пришлось полностью заменить ламинированные стеклянные элементы креста, установленную на нем эмблему, а также обрамляющий ее круг.

29.11.2018

Опять ремонт. Причем, как говорят, он затягивается и обойдется в 200 000 евро. Судя по всему, это не предел.

Конца не видно

С 2012 года, когда монумент перешел в ведение Riigi Kinnisvara, на ремонт было потрачено 205 528 евро. Ремонтные работы велись также и в 2016 и в 2017 годах. В текущем году стоимость ремонтных работ составит 342 тысячи евро, и продлятся они до октября.

Поделиться
Комментарии