Если же говорить по существу, то мы не знаем цифр, которые скрываются в столах бюро главы правительства. Возможно, именно они помогли бы понять мотивы столь неожиданного предложения. Однако даже сторонний наблюдатель может сопоставить тему двойного гражданства с числом уехавших за рубеж – их сотня тысяч.

Если эти люди нашли за границей государственную систему, гораздо лучше отвечающую их ожиданиям, перевезли туда свои семьи и устроились на хорошо оплачиваемую работу, то весьма скоро у них может возникнуть желание и стать гражданами тех стран, где они нашли новый дом. В этом свете двойное гражданство может стать спасательным кругом для правительство, которое никак не сможет пережить медленный, но массовый отказ жителей Эстонии от эстонского гражданства, и позволит хотя бы номинально оставить тысячи людей в списках граждан страны.

Учитывая же прошлое наплевательское отношение к проблемам серопаспортников и жителей Ида-Вирумаа в частности, реалистичный взгляд на сегодняшнюю ситуацию не позволяет мне предположить, что инициатива о двойном гражданстве выносится в интересах неграждан или проживающих в Эстонии россиян. Скорее всего, всё гораздо прозаичнее – нельзя показать мировой общественности, что многие люди разочаровываются в эстонском государстве.

Поделиться
Комментарии