Хотя суть государственного бюджета заключается в распределении благосостояния от более сильных членов общества более слабым, в данном случае этот принцип несколько отошел на второй план.

Так, самый большой бюджетный подарок Партии реформ — снижение подоходного налога на 1% — означает выигрыш в 27,36 евро для человека с зарплатой 3000 евро. Получающий же минимальную зарплату сможет сэкономить только 1,63 евро в месяц. Подобная 16-кратная разница является только одним из примеров того, насколько условным можно назвать ожидаемый рост благосостояния тех, кто в этом росте более всего нуждается.

Прошло 10 лет упорной парламентской борьбы, и бюджет наконец разглядел и социальные проблемы эстонского общества. Повышение смехотворного детского пособия в размере 19 евро является несомненным достижением лучших умов правительства, если это, конечно, не означает остановки его роста на следующие 10 лет.

С точки зрения далекой перспективы, было бы правильнее индексировать детское пособие, чтобы обеспечить его автоматический рост соразмерно увеличению цен. Бесплатные школьные обеды гимназистов, столь долго отстаиваемые центристами, наконец нашли свое место и в сердцах коалиционных партий, хотя вряд ли 78 евроцентов на один обед позволят предоставить нашим школьникам полноценный и здоровый рацион.

На прошлой неделе было заявлено, что в Финляндии проживает и работает порядка 100 тысяч жителей Эстонии. К сожалению, правящая коалиция предпочитает не замечать этой проблемы и делает вид, что так и должно быть. И пусть бюджет является главным государственным рычагом для того, чтобы обеспечить работой этих людей у себя дома, соответствующих планов мы не видим. Новый бюджет, несомненно, является более социальным, однако почувствовать это на себе абсолютно всем жителям Эстонии вряд ли удастся.

Поделиться
Комментарии