Страна романтиков

Журналист ETV24 Наталья Китам считает, что после того как народ сплотился вокруг "героя" (рейтинг Ансипа в социологический опросах достиг рекордной отметки, которой не могли достичь ни Каллас, ни Лаар во времена своей славы), который спас страну во время апрельских беспорядков, наступает время, когда люди возвращаются в нормальное течение жизни и начинают объективно оценивать ситуацию. Когда она оценивает действия правительства, то руководствуется образами. "Эстония — страна романтиков, но романтизм начинает выходить из-под контроля", — уверена она.

Сегодня на роль защитника народа, по ее наблюдениям, у народа выходит Март Лаар, а Ансип отходит на второй план. Тот факт, что материально мы стали жить лучше также способствовал популярности правительства. "Но сегодня мы находимся на порогое экономическоо спада, и те, кто не понимает, что следует затянуть пояса, могут разочароваться в действующей политике", — а тот фактор, что пояса придется-таки затянуть, Китам не оспаривает.

По ее словам, растущая инфляция требует от правительства непопулярных мер, что также не добавит популярности реформистам. "Те, кто надеялись на обещанное повышение зарплат, могут его не дождаться в следующем году. И, наверно, можно ожидать забастовок и роста недовольства правительством", — считает она, уверяя, что человек с реалистичным подходом не может победить на выборах и добиться такого влияния, которого смог добиться Ансип.

Предприниматели поддерживают

В прошлом году Мярт Вооглайд поддержал Реформистскую партию перед выборами довольно крупной суммой, исчисляющейся в миллионах крон. По его словам, он планирует и в дальнейшем ее поддерживать. "Меня устраивает налоговая политика, которую проводят в жизнь реформисты", — говорит он. Но он не понимает, почему наша внешняя политика, в частности, в отношениях с Россией, хромает. "С Россией надо было дружить, надо дружить сейчас и дружить с ней в будущем. Каждый день наш министр иностранных дел должен делать один шаг навстречу улучшению отношениям", — говорит он. По его словам, внешняя политика не влияет на его отношения с российскими партнерами. "Мы руководствуемся только принципами бизнеса, политика не влияет на наши отношения", — считает он.

Другой предприниматель, Оливер Крууда, который так же как и Вооглайд, постоянно поддерживает реформистов круглыми суммами, не собирается отказываться от дальнейшей поддержки правящей партии. "Меня устраивает налоговая политика, это главное для предпринимателей. Чем ниже налог, тем лучше", — считает он. По поводу критики Ансипа, ставшей звучать в медиа все чаще, он говорит, что любой человек, занимающий высокий пост, подвергается критике.

Что касается внешней политики, которая повлияла на показатели производителя продуктов питания Kalev (Крууда продал производство только на прошлой неделе), то по его словам, эта сфера нынешнего правительства требует улучшения, ровно как и внутренняя политика, и сельское хозяйство. "Несомненно, такой большой рынок как Россия, нельзя упускать из вида, ведь он может стать основным для наших производителей", — считает эстонский олигарх.

От Ансипа ничего не зависит

Политолог Александр Астров считает, что эстонская политическая система не терпит "выскочек", по крайней мере, на данном этапе, когда акцент делается на стабильных учреждениях.

"Ансип — типичный выскочка, никто не рассчитывал, что он станет одной из сильных фигур. Скорее, он рассматривался в качестве пешки, которая на время, в силу обстоятельств (отъезд Сийма Калласа, распад прежней коалиции и т.д.) выдвинулась в ферзи. Его колоссальный электоральный успех на волне "бронзовых событий" просто не вписывается в систему. Да и сам он не соответствует тому положению, в котором оказался после апреля. Сегодня все ждут, когда появится шанс его прикончить. Но надо помнить, что в случае с Юханом Партсом никто почти не атаковал Партса лично. Тогда в качестве слабого звена была выбрана Кристийна Оюланд. Сейчас, по-моему, идут поиски такого слабого звена в нынешней коалиции. Попробовали Рейна Ланга — не получилось. Теперь Урмаса Паэта — Посмотрим.

Главным козырем Ансипа является отсутствие альтернативы. Коалиция центристов и IRL-андцев пока представляется совершенно невозможной. А соцдемы и Народный союз недостаточно сильны, чтобы быть самостоятельными игроками, не говоря уже о зеленых. Тут интересна совершенно неожиданная поддержка, оказанная Марту ЛааруСсависааром в вопросе по Норд Стриму. Вся эта история, "как Лаар отомстил Ансипу", фактически сыграв роль закулисного министра иностранных дел -роль, в которой ему было отказано при формировании правительства, очень показательна. От самого Ансипа сейчас мало что зависит, его судьба в руках других игроков".

Поделиться
Комментарии