”Мы страхуем ответственность только тех медиков, которые входят в Союз врачей, — подчеркивает Рехемаа. — Но напрямую пациенту страховка никаких компенсаций не выплачивает!”

Катрин Рехемаа подчеркивает, что в Эстонии пациент может получить компенсацию в большинстве случаев — лишь через суд. Если там, конечно, докажут, что медучреждение и/или врач виновны в том, что ухудшилось здоровье пациента.

”Во многих странах, например, в Финляндии, пациент может получить компенсацию без того, чтобы доказывать вину врача. Эти вопросы там решает специальная комиссия”, — добавляет Рехемаа.

При этом, добавляет она, согласно Директиве о свободном передвижении пациентов, которая вступила в силу в 2013 году, в каждом государстве ЕС должна быть своя схема возмещения ущерба пациентам.

”Министерство социальных дел еще с 2012 года занимается разработкой обязательной страховки — такой, как в вышеупомянутой Финляндии — но, к сожалению, до сих пор она у нас не введена. По новой системе компенсации пациентам выплачивались бы быстрее и проще. Эстонский Союз врачей со своей стороны также сделал предложение ввести вместе со страховкой также систему регистрации недочетов и ошибок медиков, чтобы их можно было проанализировать и впоследствии избежать. Это бы улучшило качество оказания медицинских услуг”, — подытоживает Рехемаа.

Остается только надеяться, что у нас не получится, как в Латвии — что получить деньги будет довольно сложно. И не придется жителям Эстонии прибегать к помощи посредников.

Поделиться
Комментарии