Так как речь пойдет о личных данных, то, разумеется, мы ни адреса дома, ни ФИО председателя, ни тем более фамилий должников называть не будем. Но большинство должников можно поделить на пять видов.

Уезжающие-приезжающие

Это те, кто по каким-то причинам не находится большую часть своего времени в Эстонии. Или они работают за границей, или живут там, имея недвижимость здесь. В Эстонии появляются наездами, и их уже ждет большая кипа счетов в почтовом ящике.

"Разумеется, не всегда они могут их оплатить, — говорит председатель, — и тогда начинаются песни: "Давайте подождем! Давайте оформим график!" А тем временем за квартиру долг за полгода, и за потребленными этими гражданами услуги приходится платить товариществу из своего кармана. Хорошо, если есть приличный ремонтный фонд. А если нет, то как выкручиваться? Или ремонтный фонд есть, но уже запланированы работы на этот год. Не выполнять из-за должника работы?"

Выход из этой ситуации председатель видит, во-первых, в регулярном общении с собственниками квартир. Если кто-то из них соберется за границу — может об этом сказать. А во-вторых, нужно взять контакты человека за границей (особенно это хорошо в случае с иностранными гражданами, имеющими недвижимость в Эстонии), и регулярно посылать им счета по обычной или электронной почте.

Часто встречается и такой вариант, когда муж работает за границей, а безработная жена с детьми осталась в Эстонии. Плохо, когда жена, несмотря на все уговоры, заплатить за квартиру не может — мужу то зарплату не заплатили, то он денег еще не перевел. А тем временем счета за квартиру растут в геометрической прогрессии, и под ударом могут оказаться другие, исправно платящие жильцы дома. Получается, и жену с детьми жалко, и другие собственники не виноваты.

Набравшие кредитов

Кредитный бум будет давать о себе знать еще долго. Самое худшее — если квартира в ипотеке, а банк не дает разрешения на ее продажу за долги, то ничего товарищество поделать не сможет. Должник сможет сидеть на шее товарищества сколь угодно долго, пока у него не появится достаточный для оплаты долга доход.

"У нас был должник, у которого сумма долга по состоянию на 10 марта этого года составляла 4500 евро, — говорит председатель. — Беда в том, что несколько лет назад у этого должника умерла мама, оставив ему шикарное наследство: дом под Хаапсалу и бизнес-недвижимость. Однако в период кризиса это наследство несколько лет не могли продать. Судебный исполнитель раз в квартал объявлял аукцион, а по закону он может снижать цену каждый раз только на 5%. А квартиру, в которой жил должник, трогать нельзя, потому что, во-первых, она заложена банку, а во-вторых, нужно попытаться сначала продать другое имущество. И весь дом оплачивал его коммунальные услуги несколько лет".

Председатель отмечает, что, несмотря на ходящие легенды о грозных судебных исполнителях, у нее лично сложилось впечатление, будто бы судебные исполнители даже заботились о том, чтобы должник не оказался на улице. "Сейчас это имущество под Хаапсалу удалось продать, — говорит много лет управляющая квартирным товариществом дама, — и чтобы ситуация не повторилась, судебный исполнитель даже предложил бывшему должнику оформить договор, по которому исполнитель бы следил, что должник исправно платит по счетам. Вдобавок исполнитель предложил найти сына должника, который живет сейчас за границей, чтобы тот присматривал за своим отцом, который, к сожалению, хоть и умный и интеллигентный человек, но совершенно не умеет справляться с жизненными трудностями".

Сейчас у должника после продажи наследства и уплаты всех долгов на руках осталась кругленькая сумма, однако председатель переживает, чтобы собственник, большой любитель выпить, снова не остался в силу своей страсти без копейки.

Злостные неплательщики

К ним относятся алкоголики, люди без регулярных доходов, наркоманы и всякие "колоритные" личности. С ними бороться довольно сложно, уговаривать заплатить их бесполезно — потому что зависимость сильнее, и человек скорее пойдет купит бутылку или дозу, чем отложит немного денег на оплату квартиры.

Выход тут один — подавать в суд. Желательно с этим не затягивать. Не платит такой человек 3 месяца — не стоит верить его рассказам и байкам, что вот-вот, что еще чуть-чуть. Как правило, про свои обещания такие люди быстро забывают.

Хамы и провокаторы

Не платят из принципа. Им не нравится, как работает председатель (бухгалтер, правление, дворник — нужное подчеркнуть). Поэтому они, как ярые борцы с ненавистным режимом, устраивают диверсии в виде игнорирования счетов полностью или частично. Некоторые в счетах отмечают галочкой, за что они согласны платить, а за что — нет. Долги копятся, пени растут.

Потом, как правило, наступает момент истины, т.е.суда, и должнику уже на суде объясняют, что он-де нарушает закон, устав и т.д. Долг вместе с пенями все равно приходится платить, только еще добавляются судебные издержки, а иногда (если должник и дальше упорствует) и плата судебному исполнителю.

Те, кто похитрее, не платят только 2 месяца, зная, что на третий у председателя будет уже право обратиться в суд. С такими гражданами — с фигой в кармане — председателю нужно вначале попытаться поговорить и выяснить, что именно их не устраивает и какой вариант их бы устраивал. Если требования абсурдны и достичь компромисса не удается, самое простое — игнорировать диверсионные выходки, пока закон не позволяет подать в суд.

"У меня был случай, когда в суде решался вопрос об уплате долга, и должник выставил мне счет на сумму 1660 крон", — рассказывает председатель. Разумеется, должнику пришлось оплатить свои счета полностью, суд не внял абсурдным доводам должника о том, что, наоборот, это председатель ему должна оплатить какой-то счет.

Люди, попавшие в сложную ситуацию

В последнее время такие должники встречаются все чаще. Это хорошие порядочные люди, внезапно оказавшиеся без работы, еле сводящие концы с концами, месяцами сидящие на хлебе с макаронами. Да, есть пособия от соцотдела, но соцотделы только компенсируют рост отопления или оплачивают текущие счета за квартиру, а долги такие люди преимущественно должны гасить сами, без помощи от районной управы.

Хороший председатель в такой ситуации должен вникнуть в положение, не душить пенями, не грозить инкассо и по возможности не сразу же по истечении 3 месяцев подавать в суд (хотя это зависит от того, ищет ли должник выходы или просто сидит и ждет у моря погоды).

Очень хороший председатель в такой ситуации с разрешения общего собрания может взвесить возможность дать этому человеку хотя бы работу дворника в товариществе или какую другую работу по силам и возможностям. Или спросить у других председателей в районе, не нужен ли им работник. Принципиальность и непоколебимость, суд и продажа квартиры за долги не сделают председателю чести, если должник — человек, волею судьбы оказавшийся в сложной ситуации.

Полная версия статьи — в еженедельнике "МК-Эстония".

Поделиться
Комментарии