Я считаю разумным, что квота на выдачу видов на жительство останется на прежнем уровне в 0,1% от числа постоянных жителей Эстонии. До сих пор наша страна придерживалась консервативного подхода в данном вопросе, и такую же линию следует продолжать в будущем.

Самое главное, чтобы в Эстонии существовала регулируемая система выдачи видов на жительство и угрозы безопасности страны были сведены к минимуму, но в то же время имелось бы понимание того, что не перекрывался полностью кран для тех людей, которые способны принести пользу эстонскому обществу и создать дополнительные ценности.

Для этого, еще будучи министром внутренних дел, я в 2013 году инициировал изменение Закона об иностранцах, направленное именно на такие таланты, которые привнесут дополнительную ценность в наше общество и нашу экономику.

Первые два этапа уже пройдены, а на прошлой неделе парламент начал третий этап, одобрив решение о том, что под квоту не попадают иностранцы, которым вид на жительство выдается для работы в секторе инфо- и коммуникационных технологий, для тех, кто занимается стартапами или предпринимательством в этой сфере.

Поделиться
Комментарии