В Европейском союзе женщины зарабатывают в среднем на 16% меньше, чем мужчины, в Эстонии же этот показатель в два раза больше — 28,3%. Именно поэтому День равных зарплат у нас проходит позже — нашим женщинам требуется работать больше, чтобы догнать уровень зарплат мужчин. Надо отметить, что за все эти 12 лет членства в ЕС мы так и оставались на нижних строчках этой печальной статистики.

Уменьшение этого разрыва в зарплатах особенно важно для русских женщин в Эстонии. Как показывают исследования, именно они находятся в самом незавидном материальном положении. Женщиной, которая не владеет государственным языком, легче манипулировать, если не сказать — ее легче запугать! Поэтому очень важно кроме своих обязанностей знать и свои права.

Но почему же женщинам платят меньше? Причин много. У нас годами относятся к гендерному равенству как к общественно малозначимой теме. Кроме того, в Эстонии глубоко укоренились гендерные стереотипы: мы-то уж точно знаем, где место женщины, а где — мужчины. Это называют горизонтальной гендерной сегрегацией.

Однако существует еще и вертикальная, то есть руководящие посты зарезервированы мужчинами, а женщинам выпала ”честь” занять нижние ступеньки карьерной лестницы. И это несмотря на то, что в Эстонии трудовая занятость среди женщин одна из самых высоких в Европе! И это несмотря на то, что уровень образования у женщин выше, чем у мужчин… Выходит, что умная женщина получает меньшую зарплату, чем малообразованный мужчина. Вместо того, чтобы быть страной Василис Премудрых, мы остаемся страной Иванушек-дурачков.

И это еще не все. Как известно, данные о наших зарплатах не раскрываются. Поэтому даже если бы женщина и хотела получать больше, она все равно не знает, какую сумму просить. Ведь этой информации не найти в объявлениях о работе, да и на собеседованиях этот вопрос тоже обходят стороной.

Как правило, работодатель сам спрашивает будущего сотрудника о том, какую зарплату он хочет. Однако этот вопрос демагогический. Работодатель на более сильных позициях, к тому же он не раскрывает всех карт. Женщина просто не осмеливается просить справедливую зарплату. Таким вот образом сэкономленные на женщине деньги становятся чистой прибылью компании.

Как же изменить устоявшуюся ”традицию”? Под давлением социал-демократов в коалиционный договор вошло требование, согласно которому Трудовая инспекция получит право контролировать зарплаты мужчин и женщин, чтобы выявить разницу. В скором времени должно быть разработано соответствующее постановление правительства.

Очень важно обратить внимание и на вертикальную сегрегацию. Мы хотим, чтобы руководство государственных предприятий на 40% состояло из прекрасной половины человечества. До сих пор Эстония была одной из тех стран, которые не поддерживали введение квот. Настало время меняться.

Иначе говоря, проблема с разницами в зарплатах будет решаться тогда, когда в советах и руководствах предприятий будут мелькать не только пиджаки, но и платья. Когда представительницам ”слабого” пола дадут право принимать решения, и зарплаты, и рабочая атмосфера станут для женщин более благоприятными.

Важно понимать, что в День равных зарплат, который в Эстонии состоится 13 апреля, Европа грозит нам пальцем и требует, чтобы женщина зарабатывали столько же, сколько и мужчины. Того же самого требует и каждая женщина.

Поделиться
Комментарии