Спустя годы к пшенной каше было решено вернуться: во-первых, я помню, как вкусно ее готовила бабушка, а во-вторых, упрямство никто не отменял. В-третьих, для подрастающих детей нужно было придумать новую пытку — к манке, гречке и геркулесу они привыкли и даже не протестовали. Со второго захода, из нормального, не расплющенного пшена, с соблюдением технологий и чуткого руководства процессом все прошло без сучка и задоринки. Каша получилась рассыпчатой, ароматной, золотистой и очень вкусной.

Ну а поскольку мы не привыкли прятать хорошее от посторонних глаз, решили поделиться не только рецептом приготовления, но и посмотреть, из какой упаковки зерна получится самая вкусная пшенка.

Средство от депрессии

Но сначала, как водится, теория. И первую очередь терминология. Многие путают пшенную и пшеничную каши, поэтому поясним. Пшеничная получается из дробленых ядер пшеницы. А вот пшенная — из проса. Ее еще называют просяной кашей. И, к сожалению, незаслуженно забыли. А ведь пшенная каша считается не просто полезной, а очень полезной.

В ней огромное количество всевозможных микроэлементов и витаминов, она полезна в качестве восстановительного средства после приема антибиотиков, поддерживает сердечно-сосудистую систему, укрепляет иммунитет. И даже спасает от депрессии. Но… поскольку считается довольно жирным продуктом, показана к употреблению не всем. И часто ее есть нельзя — нагрузка на печень.

Тем не менее, раз в неделю разнообразить свой рацион этой кашей никто не запрещает. При желании можно даже и два. Главное — правильно ее приготовить, чтобы не отбить навсегда желание. И вот с этим загвоздка. Но обо всем по порядку.

В ассортименте наших магазинов представлена пшенка от трех разных фирм плюс пшенные хлопья — их взяла на пробу, сверить ощущения. Вся пшенка родом с Украины, но фасована в разных местах. Как правило, это Прибалтика. Ничего страшного в этом нет, но для общего развития информация наверняка будет полезной.

Как выбрать лучшее?

В интернете достаточно подробно рассказывается, как выбирать крупу. Дело в том, что пшено очень капризное, легко и быстро портится, поэтому выбирать его нужно осторожно. Например, чем ярче и золотистее цвет, тем качественнее крупа. Темный тон говорит о начавшемся окислительном процессе; ну а если в пшене в изобилии попадаются черные ядрышки, это считается браком — крупа будет невкусной. Горчить. Из всех образцов вопросы вызвал только один, остальная крупа была чистой и красивой.

Переходим к критериям оценки. Первый — упаковка крупы. Тот самый случай, когда она должна быть прозрачной. В нашем тесте один образец был упакован в картонную коробку, и содержимое было невозможно разглядеть.

Второй — срок годности. У пшена это максимум 9 месяцев с момента выработки. Крупа очень жирная, и окислительные процессы уже через год могут все безнадежно испортить.
В-третьих, цвет: чем ярче и золотистее — тем качественнее продукт. В золотой крупе содержатся каратиноиды, и это хорошо. Кстати, если углубляться в цветовые нюансы, то вот еще один момент: чем светлее крупа, тем более вязкой будет каша.

Еще один параметр — рецептура. Ее пришлось тоже оценить, потому что готовили кашу строго по рекомендациям на упаковке и результатом были довольны, мягко говоря, не всегда.

Ну и последнее — чистота пшена. Как уже говорилось, в крупе не должно быть никаких вкраплений, никаких пятнышек. Чисто и красиво — тем вкуснее будет каша.

Вес решили в критерии не включать, потому что все упаковки соответствовали заявленной в них массе.

За соответствие критерию мы традиционно ставили один балл, за неполное соответствие — полбалла. И за полное несоответствие не ставилось ничего.

Пшеничные хлопья Haljas

400 г 0,77 евро (1,93 евро/кг)
Упаковка: прозрачная, все видно.
Срок годности: без нареканий.
Цвет: Почти белые за счет того, что крупа сплющена.
Рецепт приготовления: не соответствует.
Чистота крупы: все хорошо.
Оценка: 4/5

Комментарии: Понять, что такое хлопья, помогает именно тест, когда вместе с ними пробуется ”настоящая” каша. У хлопьев пропадает вкус и аромат, такое ощущение, что ешь картон. Рецепт на упаковке странный — никаких пропорций. Масса времени уйдет на выявление подходящего варианта. Плюс — готовится (впитывает воду) быстро. Из пропорции 1:3 (100 мл крупы, 300 мл воды) получилось 280 г каши.

Пшено Veski Mati

1 кг 2,09 евро
Упаковка: отличная.
Срок годности: все хорошо.
Цвет: желтый.
Рецепт приготовления: почти соответствует.
Чистота крупы: без нареканий.
Оценка: 4,5/5

Комментарии: Всем хорошая каша (на упаковке даже полоска клейкой ленты, чтобы можно было закрывать пакет). Кроме одного ”но” — рецепт вроде бы подходит, и даже каша по нему получится. Но на упаковке ее рекомендуют варить час. За час при таких пропорциях там все сгорит. На самом деле каша готовится быстрее и получается вполне съедобной. Из пропорции 1:4 получилось 258 г каши.

Пшено Baltix

1 кг 1,35 евро
Упаковка: прозрачная.
Срок годности: совпадает.
Цвет: яркая желтая крупа.
Рецепт приготовления: самый адекватный из всех.
Чистота крупы: отлично.
Оценка: 5/5

Комментарии: Тот случай, когда все совпало. Крупа прекрасного качества, не грязная. Цена просто великолепная. По указанному на упаковке рецепту действительно можно сварить кашу, и она будет вкусной. Молоко лучше добавлять в той же пропорции, что и воду, и варить даже меньше указанных 30 минут. Экономит время. Из пропорции 1:4 (100 мл крупы, 400 мл жидкости) получилось 370 г каши.

Пшено GoGreen

450 г 1,89 евро (4,20 евро/кг)
Упаковка: Картон, не видно, что внутри.
Срок годности: подходит.
Цвет: Темно-желтый
Рецепт приготовления: не соответствует.
Чистота крупы: На каждой крупинке какие-то черные точки.
Оценка: 1,5/5

Комментарии: Когда на упаковке продукта видишь слово Green (зеленый), сразу начинаешь думать про экологию и чистоту продукта. Увы, не наш случай. Крупа темновата, на ядрышках какие-то черные точки. Рецепт можно выбросить — пропорция 1:2, но вода мгновенно впитывается крупой, и каша начинает гореть. Пришлось доливать еще 100 мл воды. Из пропорции 1:3 (100 мл) получилось 636 г каши. На вкус нормальная.

Поделиться
Комментарии