Поехали бы в Москву на 9 мая, если бы вас пригласил российский президент? Почему?

Россия — наш сосед, и для меня важны хорошие отношения с нашим соседом Россией. Эти отношения зависят от обеих стран, и одна страна в одиночку не может изменить отношения.

Я исходила из этих принципов, будучи послом и министром иностранных дел, и придерживалась бы их и в качестве президента.

Я всегда однозначно осуждала и осуждаю оккупацию Крыма. В современном мире непозволительно, когда одно государство решает силой изменить государственную границу и оккупирует часть другого государства. Это идет вразрез с международным правом и принцинами, о которых договорились по окончании Второй мировой войны.

Исходя из этого, я бы не поехала в качестве президента 9 Мая в Москву, но я готова встречаться с президентом Путиным в другом месте, например, в ООН. Также я считаю очень важными дипломатические контакты, сотрудничество в области культуры, сотрудничество в приграничных вопросах, контакты между людьми.

Будучи министром иностранных дел, я неоднократно встречалась со своим российским коллегой. И в качестве президента я готова работать во имя того, чтобы сотрудничество между государствами на этом уровне было успешным.

Должен ли президент Эстонии в новогоднюю ночь обращаться к населению страны и на русском языке? Как бы поступили вы? Почему?

Я считаю очень важным уважение к эстонскому языку и культуре и сохранение языка и культуры. Для меня неважно, на каком языке человек говорит дома и где его корни. Для меня важно то, чтобы все люди, живущие в Эстонии, уважали нашу страну, эстонский язык и культуру. Это отношение начинается уже дома, идет от матери и отца. Я делаю все от себя зависящее, чтобы все люди, в том числе и русскоязычные, чувствовали себя в Эстонии хорошо и хотели быть частью нашего общества.

Тоомаса Хендрика Ильвеса часто обвиняли в том, что среди награжденных по случаю Дня независимости и среди гостей на президентском приеме слишком мало неэстонцев. В чем, на ваш взгляд, причина? Как бы вы изменили ситуацию?

Живущие в Эстонии люди становятся частью общества, если они хотят быть частью этого общества и им позволяют стать частью этого общества. Для меня нет разницы, является человек эстонцем по национальности или нет. Для меня важен сам человек — его дела, его отношение к Эстонии, его вклад в развитие Эстонии. Я считаю важным, чтобы замечали людей вокруг нас. Исходя из этого, в качестве президента я хочу поощрять и выделять тех, чей вклад, возможно, не был замечен.

Поделиться
Комментарии