Площадок для сбора урожая у нас много. Центр управления государственными лесами (RMK) утверждает, что Эстония — одна из богатейших лесами страна в мире.

”Около половины ее сухопутной территории, а это 2,2 миллиона гектаров, покрывают леса. На каждого жителя Эстонии в наших лесах приходится примерно 3000 деревьев. Государству принадлежит 40% эстонских лесов”, — отмечают в RMK.

Любимцы публики

У каждого грибника есть свои любимые грибы. Многие ходят только за одной, конкретной разновидностью.

”Конечно, самым излюбленным трофеем для грибников считаются белые грибы, особенно их сосновая разновидность — боровики. Они вкусны, питательны, обладают лечебными свойствами, пригодны для любого способа кулинарной обработки, консервирования и сушки, перед приготовлением не требуют предварительного отваривания”, — рассказывает член Санкт-Петербургского общества микологов, один из издателей журнала ”Грибник России”, житель города Йыхви Анатолий Тарасов.

По его словам, к сожалению, не только люди любят эти грибы. Часто они подвергаются ”жестокому нападению” личинок и всевозможных вредителей. К тому же трудно назвать этот гриб массовым.

”Я думаю, что самыми популярными у нас остаются лисички. Их можно найти почти всегда. В нынешних климатических условиях Эстонии сбор лисичек даже в декабре — обычное дело. Я находил эти грибы в январе, на старый Новый год”, — говорит Анатолий.

Старший научный сотрудник отдела Музея природы Тартуского университета Лехо Тедерсоо также отмечает, что в наших лесах больше всего распространены сыроежки и разные виды млечников, однако самыми популярными являются лисички, боровики и рыжики.

Что же касается ягод, то их в Эстонии произрастают десятки видов: клюква, брусника, черника, земляника, малина, голубика, морошка, ежевика и многие другие.

Лесов у нас множество, и частных, и государственных. Но почти везде растет одинаковый набор грибов и ягод.

Благоприятные условия

Для роста ягод, как и для развития грибницы, требуются умеренные тепло и влага. По словам миколога Анатолия Тарасова, для растений также важно, чтобы в период вегетации и цветения не случились заморозки и было достаточно опылителей. Впрочем, прогнозы погоды — дело неблагодарное, как показывает практика.

”Более-менее точные прогнозы можно дать на ближайшие 6 часов. А прогноз на 5 дней имеет вероятность совпадения около 50%, — говорит Тарасов. — Сейчас с уверенностью можно утверждать, что тенденция к потеплению очевидна”.

С грибами же, по его словам, сложность заключается еще и в том, что это не растения, а совершенно отдельный вид организмов.
”И ведут они себя порой непредсказуемо. Бывает безгрибье и при казалось бы идеальных климатических условиях”, — отмечает специалист.

Лехо Тедерсоо из Музея природы Тартуского университета добавляет, что, безусловно, урожай грибов зависит от того, насколько сухим будет лето. Если очень засушливое лето, то и урожай скудный. Впрочем, самое важное время для определения этого еще не наступило.
”Урожай этого года напрямую зависит от осадков в середине и конце лета”, — добавляет Тедерсоо.

Печальный прошлый год

Как все мы хорошо помним, прошлый год, к сожалению, не порадовал нас обильным урожаем грибов. Так что на этот возлагают большие надежды.
”Болетовых (белых, подосиновиков, подберезовиков) было мало, кроме того, червивость их просто зашкаливала. По млечникам (грузди, рыжики, серушки, гладыши), или, как их называют в народе, ”солонухам”, положение было еще хуже”, — рассказывает Анатолий Тарасов.

По его словам, наша весна в этом году оказалась не достаточно теплой и влажной, поэтому ничем, кроме привычных сморчков и строчков, не удивила.
”Хотя наши соседи в Ленинградской и Псковской областях России собирали первый урожай белых грибов уже во второй половине мая!” — говорит миколог.

Искать и находить

Наверное, в каждой семье есть ”свои” излюбленные грибные места, куда все члены приезжают каждый год, дабы набрать полные корзинки вкусных красавцев грибов. Однако не так-то просто найти хорошее место, особенно новичкам.

”Большую часть года под землей, где растут грибы, активно развиваются грибницы, еще не заметные человеческому глазу. Где, когда и как много появится самих грибов — предсказать по методам микологии невозможно. Так же и в грибных лесах — из года в год происходят разные процессы, и посоветовать ”хорошее место” нельзя”, — считает миколог из Сельско-хозяйственного университета Кадри Пяртель.

Несмотря на это, с годами у жителей Эстонии образовались свои грибные места, которые ежегодно посещают десятки наших сограждан.
”Больше всего съедобных грибов растет в сухих сосновых и еловых лесах. Более известными местами являются Лахемаа и окресности Таэваскоя”, — уверяет Лехо Тедерсоо из Тартуского университета.

По мнению Анатолия Тарасова, к этому списку можно прибавить еще боры Южной Эстонии, Кырвемаа и Ида-Вирумаа.

”В моей практике бывало и так: в этом лесу, на своем излюбленном месте, где бывал ”с младых ногтей”, еще вчера я собирал красавцев боровиков с подосиновиками, а приезжаю сегодня и на месте бора вижу… одни пеньки”, — рассказывает Анатолий Тарасов.

Гонки за грибами

Многим современным грибникам приходится проявлять чудеса смекалки, чтобы опередить и обхитрить конкурентов и собрать больше, чем они.
”За грибами теперь выезжают с расчетом, чтобы оказаться в лесу с первыми лучами восходящего солнца, а наиболее ушлые, вы не поверите, уже стали выезжать по грибы с ночевкой. Так скоро дойдет и до сбора грибов ночью с фонариками”, — рассказывает один из издателей журнала ”Грибник России”, житель города Йыхви Анатолий Тарасов.

По его словам, интерес к грибам в Эстонии возрастает и не только в гастрономическом аспекте. Для кого-то тихая охота просто забава и приятное времяпровождение на природе. Кого-то грибы интересуют как фотообъект, кто-то рисует их, восхищаясь удивительной красотой этих созданий. Некоторые собирают грибы в лекарственных целях. Есть такие, кто собирает грибы для использования в качестве красителя для шерсти и тканей.

”Но самое главное, что стоит упомянуть, — радует то, что у нас давно не было случаев отравления грибами. Это говорит о том, что у жителей Эстонии чрезвычайно высока культура сбора грибов. Они весьма грамотны в микологическом отношении и соблюдают все правила безопасности”, — говорит Анатолий.

Чудо техники

Прогресс идет вперед, каждый день создаются все новые и новые приложения для смартфонов, предлагающие различные услуги и развлечения. Центр управления государственными лесами тоже не отстает — RMK разработал специальное приложение для грибников-новичков.

”Можно сказать, что RMK рассекретил грибные и ягодные места, нанеся их на карту расположенных на территории государственных лесов походных троп. Конечно, гарантировать обилие даров леса никто не берется, однако найти их в указанных местах можно с большей долей вероятности”, — говорит специалист коммуникационного отдела Марина Полтавцева.

По ее словам, такие подсказки пригодятся, прежде всего, начинающим грибникам, не совсем легко ориентирующимся во взаимосвязи типов лесов с теми или иными видами грибов или ягод.

”При посещении таких мест грибнику не страшно заблудиться, поскольку тропы обозначены на местности указателями или определенной разметкой на деревьях. Ну а если за время прогулки по указанному маршруту лукошко не наполнится до краев, то непременно останутся отличные воспоминания от пребывания на природе!”, — заключает Марина Полтавцева.

Кстати, это приложение для смартфонов можно скачать бесплатно. А кроме того, там содержится также информация о наиболее распространенных съедобных грибах Эстонии, способах их приготовления и заготовки.

Прогноз синоптиков

Главным же вопросом остается погода. Все мечтают, чтобы лето было теплым, долгим и без дождей. Что, как мы уже выяснили, не слишком-то хорошо для лесного урожая.

”Начало июня будет теплым и без осадков. К середине месяца станет еще теплее, около 25 градусов. Примерно с 12-го числа участятся дожди и возможны грозы. Июль и начало августа будут без осадков, однако под конец лета нас ожидают прохлада и дожди”, — говорит главный синоптик гидрометцентра Хельве Мейтерн.

По ее словам, такая теплая и сухая погода не принесет за собой особо большого урожая как грибов, так и ягод.

Поделиться
Комментарии