В экспертизе принял участие сливочный сыр, маркированный в магазинах toorjuust, семи различных марок. Все они оценивались по следующим критериям: состав, упаковка, внешний вид, аромат и вкус. По каждому критерию выставлялась оценка — от 0 до 1 балла. 1 балл — за положительный показатель, 0 — за отрицательный. 0,5 балла присуждалось при среднем результате.

Rotkäppchen, натуральный сливочный сыр, 150 г
Произведен в Германии
Цена: 9 евро/кг
Баночка бумажная, что не совсем удобно. В пакете с продуктами она может намокнуть, например, от упаковки со льдом. Или ее может проткнуть что-то острое, она может замяться. Однако баночка оснащена мембраной и удобной крышкой. Сыр молочного цвета, аромат приятный, сливочный. Вкус в первую секунду насыщенно кислый, но потом ощущается приятная сливочность, и остается даже немного сладковатое послевкусие. Состав хороший.
Оценка: 4,5/5

Creme Bonjour без добавок, 200 г
Произведен в Польше
Цена: 6,45 евро/кг
Первое, что бросается в глаза, — это ”богатый” состав. Здесь и пальмовое масло, и вкусовые и ароматические добавки, и пищевой краситель. Цвет сыра желтовато-кремовый, консистенция рыхловатая, творогообразная. Аромат нейтральный, еле ощутимый. Вкус пресный, при этом явственно ощущается маслянистость. Упаковка удобная — ванночка с мембраной и крышкой.
Оценка: 2,5/5

Exquisa Classic, сливочный сыр, 200 г
Нет информации о стране-производителе
Цена: 7,45 евро/кг
Хорошая, удобная упаковка. На вид — густой крем молочного цвета. Обладает легким, натуральным творожным ароматом. Вкус солоноватый, с легкой кислинкой, сбалансированный. Состав производитель раскрыл не полностью, поэтому единицу по этому критерию поставить нельзя.
Оценка: 4/5

La Fresca, сыр творожный низколактозный, 370 г
Произведен в Эстонии
Цена: 5,38 евро/кг
Сыр плотной текстуры и молочного цвета. Обладает характерным кисломолочным запахом. Вкус слишком кислый, как у сметаны. На языке остаются крупицы, как у творога. В составе многовато соли, обычно ее процентное содержание не превышает 0,5. Также добавлено сливочное масло. Упаковка удобная, если надо повторно ее закрыть. Несомненный плюс — низкая цена.
Оценка: 3,5/5

Nopri Talumeierei, сливочный сыр Карла, 200 г
Произведен в Эстонии
Цена: 8,45 евро/кг
Самый низкокалорийный из протестированных образцов. Упаковка неудобная, так как ее нельзя повторно закрыть — есть только лишь защитная мембрана. Цвет сыра белый, похож на творожную массу. По запаху — натуральный творог. Вкус и консистенция тоже характерны для творога, но не для сливочного сыра. Состав абсолютно неинформативен — в нем может быть все что угодно.
Оценка: 2,5/5

Farmi Originaal, сливочный сыр, 150 г
Произведен в Эстонии
Цена: 9 евро/кг
Удобная упаковка-ванночка с мембраной и крышкой. Сыр обладает однородной кремовой консистенцией. Цвет молочный. Запах сливочный, нежный. Вкус приятный, немножко солоноватый, ощущается сливочность. Состав в целом хороший, однако не совсем понятно, что скрывается под обозначением ”свежий сыр”. Самый калорийный из протестированных сливочных сыров.
Оценка: 4,5/5

Philadelfia Naturell Classic, сливочный сыр, 200 г
Произведен в Германии
Цена: 10,25 евро/кг
Классический состав без лишних составляющих. Удобная упаковка, которую можно повторно закрыть. Однородная консистенция, молочный цвет. Легкий сливочный аромат еле уловим. Вкус нежный, совершенно не кислый, совсем немного солоноватый, в целом, сбалансированный. Да, это самый дорогой продукт, но придраться действительно не к чему — в ходе тестирования все эксперты единодушно отдали ему свое предпочтение.
Оценка: 5/5 — выбор редакции

Поделиться
Комментарии