ЕЖЕМЕСЯЧНЫЕ ПОСОБИЯ

Пособие на ребенка, которого воспитывает только один родитель

Термин не очень точный, так как далеко не на всех одиноких родителей это распространяется. На бытовом языке это звучит как пособие матери-одиночке. Этот термин хоть и не очень политкорректный, но, тем не менее, несколько точней. Но, опять-таки несколько. Хотя бы потому, что это пособие может выплачиваться и отцам.

Первый, предусмотренный законом, вариант права на это пособие рассчитан на ребенка, которого воспитывает только один родитель, и в свидетельстве о рождении этого ребенка отсутствует запись об отце или запись сделана на основании устного заявления матери. Нетрудно догадаться, что этот ребенок воспитывается именно матерью, раз об отце нет достоверной записи в свидетельстве о рождении.

Однако что делать, если отец в свидетельстве о рождении есть, но реально его после этого рождения уже никто не видел? Для таких случаев в законе сделано уточнение. Если мужчина, не выдержав радостей семейной жизни, подался в бега, то в этом случае его можно объявить в розыск через полицию и тогда пособие также выплачивается.

Для тех, кто забыл, напоминаю, что такое ребенок по смыслу Закона о государственных пособиях семьям. Во-первых, это ребенок в возрасте до 16 лет. Т. е. в 15 лет – еще ребенок, в 16 – уже нет. Однако детство можно продлить, если продолжить обучение в школе или ПТУ на базе основной школы (или даже ниже этой базы). В этом случае пособие выплачивается до 18 лет включительно. И более того, даже при достижении 19-летнего возраста пособие выплачивается до конца текущего учебного года.

Размер пособия на ребенка, которого воспитывает только один родитель, составляет столько же, сколько и детское пособие на первого и второго ребенка, - 19,18 евро. Получение одного пособия в данном случае не исключает получение другого. Например, мать-одиночка, воспитывающая одного ребенка, получает как детское пособие (19,18 евро), так и «пособие матери-одиночки» (19,18 евро). В сумме получается 38,36 евро.

Если же ребенку еще не исполнилось трех лет, то счастливая мамаша, помимо указанных выше 38,36 евро, получает еще почти столько же (38,35 евро) в качестве пособия по уходу за ребенком. В сумме получается, что мать-одиночка с двухлетним ребенком получает за него 76,71 евро. Деньги почти бешеные, а жизнь почти шоколадная. Особенно с учетом того, что сама она при этом вряд ли сможет работать и зарабатывать.

А что же отцы-одиночки? Кто эти люди? Я вижу только один вариант. Вместо отца в бега ударилась мать. Такое, наверное, тоже бывает. В этом случае отец также может получать пособие на ребенка, которого воспитывает только один родитель.

Пособие на ребенка военнослужащего срочной службы

У меня для вас две новости. Плохая новость – в Эстонии есть армия. Хорошая новость – это пособие на ребенка военнослужащего срочной службы.

Право на получение пособия имеет ребенок лица, проходящего срочную службу в Силах обороны Эстонии. Что такое ребенок, мы уже знаем. Размер пособия аж 47,95 евро. Детское пособие к этому плюсуется. А если ребенок двухлетний, то и пособие по уходу.

Возьмем белый сценарий – ребенку два года. В этом случае мать за него будет получать 105,48 евро (детское пособие – 19,18 евро, пособие по уходу – 38,35 евро, пособие на ребенка военнослужащего – 47,95 евро). Много ли это? Простой пример. Парень работает. Получает этак евро 500 в месяц. А тут забрали куда-то прямо из военкомата, и жена с ребенком остается с этой сотней евро в месяц.

Пособие на ребенка, находящегося под опекой или на попечении в семье

Рассмотрим грустную историю, когда ребенок остался без родительского попечения. Родители при этом могут быть живы, но в воспитании ребенка не участвовать (например, сидеть в тюрьме). В этом случае ребенку может быть назначен опекун. Как правило, это родственник – бабушка/дедушка или тетя/дядя. Другой вариант – заключение письменного договора об осуществлении ухода в семье. Есть и такая форма. Черный сценарий – детдом в данном случае не рассматривается, так как в этом случае пособие никто не получает.

Размер пособия составляет 191,80 евро.

Пособие родителю в семье, имеющей семерых или более детей

Право на получение пособия родителю в семье, имеющей семерых и более детей, имеет один из родителей, либо попечитель или опекун, который воспитывает в семье семерых или более детей. Что такое дети – см выше. Сразу уточню, что это пособие не на каждого ребенка, а одно за всех.

Размер пособия – 168,74 евро. Получение остальных пособий при этом тоже не исключается.

ЕДИНОВРЕМЕННЫЕ ПОСОБИЯ

Пособие по случаю рождения ребенка

Право на получение пособия по случаю рождения ребенка имеет один из родителей. Как вы уже, наверное, догадались, основанием для его получения является сам факт рождения ребенка и степень родства. Размер пособия составляет 320 евро. Пол, вес, рост ребенка при этом значения не имеет. Скажу более того, не имеет значение даже национальность и гражданство.

В законе особо уточняется, что в случае рождения близнецов пособие по случаю рождения ребенка выплачивается в размере 320 евро на каждого родившегося ребенка.

Если ребенок родился мертвым, то пособие по случаю рождения ребенка не выплачивается.

Помимо родителей право на получение пособия по случаю рождения ребенка имеет усыновитель, опекун или попечитель, если ранее на того же ребенка названное пособие не выплачивалось.

Пособие при усыновлении ребенка

Право на получение пособия при усыновлении ребенка, имеет, как вы догадались, усыновитель. При этом государство обезопасило свой бюджет от нечестных усыновителей. Пособие не получают биологические родители. Усыновить своего ребенка для получения пособия не получится. Точнее, усыновить получится, но пособие уже не дадут. Также на это пособие не могут рассчитывать супруги родителей усыновляемого (отчимы, мачехи). А чтобы жизнь совсем не казалась медом, пособие при усыновлении не выплачивается, если ранее было получено пособие по случаю рождения ребенка.

Размер пособия при усыновлении ребенка аналогичен размеру пособия по случаю рождения и составляет 320 евро на каждого усыновленного ребенка.

Стартовое пособие

И, наконец, последнее государственное пособие – стартовое пособие. Речь при этом не идет о стартовом капитале для начала своего дела. Право на получение этого пособия имеют лица, оставшиеся без родительского попечения, начинающие самостоятельную жизнь. До наступления совершеннолетия они воспитывались в учреждении опеки или в школе для учащихся с особыми потребностями либо над ними была установлена опека или в отношении них был заключен письменный договор о попечении в семье. При этом они должны покинуть свое сиротское гнездо и переселиться на новое место жительства для самостоятельного проживания.

Размер пособия составляет 383,60 евро. Квартиру на такие деньги явно не купишь. Разве что можно снять месяца на 3-4. При этом пособие надо получить не позднее двух лет с момента исключения из списка учреждения опеки или школы для учащихся с особыми потребностями либо с момента окончания опеки или договора о попечении в семье.

Поделиться
Комментарии